スケジュール

ニコニコ生放送

麻雀最強戦2013スケジュール

日時 イベント名 会場 出場者
3月27日(水) 21時~ 小山剛志&植田佳奈の裏・麻雀最強戦! ニコニコ生放送  
3月30日(土) 23時~ 24時間麻雀特番!「麻雀最強戦2013直前祭」 ニコニコ生放送  
4月5日(金) 21時~ 小山剛志&植田佳奈の裏・麻雀最強戦! ニコニコ生放送  
4月13日(土) 16時~ 女流プロ代表決定戦 ニコニコ生放送 一覧
5月16日(木) 21時~ 小山剛志&植田佳奈の裏・麻雀最強戦! ニコニコ生放送  
5月18日(土) 16時~ 著名人代表決定戦風神編 ニコニコ生放送 一覧
6月15日(土) 16時~ 鉄人プロ代表決定戦 ニコニコ生放送 一覧
7月8日(月) 21時~ 小山剛志&植田佳奈の裏・麻雀最強戦! ニコニコ生放送  
7月13日(土) 16時~ 新鋭プロ代表決定戦 ニコニコ生放送 一覧
8月13日(火) 21時~

24時間麻雀特番 麻雀最強戦2013雀豪復活マッチ

ニコニコ生放送  
8月14日(水) 21時~

小山剛志&植田佳奈の裏・麻雀最強戦!

ニコニコ生放送  
8月17日(土) 16時~ 著名人代表決定戦雷神編 ニコニコ生放送 一覧
9月7日(土) 12時~ 東北最強位決定戦 りーちまーじゃん金の牌  
9月8日(日) 12時~ 北海道最強位決定戦 ハートランド札幌店  
9月12日(木) 21時~

小山剛志&植田佳奈の裏・麻雀最強戦!

ニコニコ生放送  
9月14日(土) 12時~ 九州最強位決定戦 まーじゃんチャン太  

9月15(日) 12時~

全日本プロ代表決定戦 予選 ニコニコ生放送  

9月16日(月祝) 14時~

全日本プロ代表決定戦

ニコニコ生放送

一覧

9月20日(金) 24時10分~

フジテレビワンツーネクストカップⅠ

フジテレビNEXT

一覧

9月21日(土) 12時~ 中部最強位決定戦 フリー麻雀ひまわり  
9月22日(日) 12時~ 近畿最強位決定戦 mahjongA(マージャンエース)  
9月23日(月祝) 12時~ 中国・四国最強位決定戦 広島道場  
9月28日(土) 12時~ 関東最強位決定戦 麻雀メトロ中央口店  
9月29日(日) 12時~ 東京最強位決定戦 麻雀メトロ中央口店  
10月10日(木) 21時~ 小山剛志&植田佳奈の裏・麻雀最強戦!
ニコニコ生放送
 
10月13日(日) 16時~ 全国アマチュア最強位決定戦 ニコニコ生放送 一覧
10月18日(金) 24時~ フジテレビワンツーネクストカップⅡ
フジテレビNEXT 一覧
11月11日(月) 21時~ 小山剛志&植田佳奈の裏・麻雀最強戦!
ニコニコ生放送  
12月12日(木) 21時~ 小山剛志&植田佳奈の裏・麻雀最強戦!
ニコニコ生放送  
12月15日(日) 12時~ ファイナル ニコニコ生放送 一覧

麻雀最強戦2013ネット麻雀予選スケジュール

日時 大会参加サイト イベントページ
8月10日(土)17:00~8月11日(日)23:59 

8月17日(土)17:00~8月18日(日)23:59
8月24日(土)17:00~8月25日(日)23:59
8月31日(土)17:00~9月1日(日)23:59 

近代麻雀我流.net

麻雀最強戦2013オンライン予選大会

7月20日(土)14:00~22:00 ロン2 麻雀最強戦2013ロン2予選

7月2日(火)~7月23日(火)

7月23日(火)~8月13日(火)

真・雀龍門 雀龍道

8月10日(土) 18:00~26:00

8月17日(土) 18:00~26:00

天鳳 最強戦天鳳予選
7月16日(火)15:00~7月29日(月)15:00 雀ナビ  

麻雀最強戦2013全国大会店舗予選スケジュール

最強戦2013の店舗予選は全て終了しました。結果については「予選結果」をご覧ください

予選結果

全体予選

日時 予選名 結果
4月13日(土) 女流プロ代表決定戦

1位:魚谷侑未 2位:茅森早香 3位:水城恵利 4位:二階堂亜樹

5月18日(土) 著名人代表決定戦風神編 1位:じゃい 2位:木谷高明 3位:加藤鷹 4位:植田佳奈
6月15日(土) 鉄人プロ代表決定戦

1位:森山茂和 2位:荒正義 3位:藤崎智 4位:藤原隆弘

7月13日(土) 新鋭プロ代表決定戦 1位:猿川真寿 2位:滝沢和典 3位:鈴木達也 4位:内海元
8月17日(土) 著名人代表決定戦雷神編 1位:金子昇 2位:先崎学 3位:片山まさゆき 4位:上田浩二郎
9月7日(土) 東北最強位決定戦 1位:越前琢磨 2位:佐藤圭一郎 3位:菅野佳佑 4位:加藤衛
9月8日(日) 北海道最強位決定戦 1位:末坂雅勝 2位:菊池芳彦 3位:山本令 4位:鎌田勝啓
9月14日(土) 九州最強位決定戦

1位:森田翔 2位:奥村勇紀 3位:甲斐聡志 4位:山田智継

9月15日(日) 全日本プロ代表決定戦 予選

上位16名が全日本プロ代表決定戦に進出
1卓:齋藤健人、三木敏裕 2卓:荒木栄二、河井保国
3卓:太田優介、佐藤晃大 4卓:吉田勝弥、石田雅人
5卓:須浦正裕、村上淳 6卓:吉野敦志、井出一寛
7卓:田中史孝、庄司麗子 8卓:生井俊介、白鳥翔

9月16日(月祝)

全日本プロ代表決定戦

1位:荒木栄二 2位:村上淳 3位:井出一寛 4位:河井保国
9月20日(金)

フジテレビ
ワンツーネクストカップⅠ

1位:及川奈央 2位:長友光弘 3位:達川光男 4位:中野浩一
9月21日(土) 中部最強位決定戦 1位:林知孝 2位:坂巻稔永 3位:表勝正 4位:内山翔太
9月22日(日) 近畿最強位決定戦 1位:村上公成 2位:中筋直 3位:太田光晴 4位:谷口忠勝
9月23日(月祝) 中国・四国最強位決定戦 1位:時岡史明 2位:岩崎俊亮 3位:中村幸絵 4位:濱屋仁
9月28日(土) 関東最強位決定戦 1位:松崎真也 2位:高畑大輔 3位:石原洋 4位:櫻井邦俊
9月29日(日) 東京最強位決定戦 1位:村松朋広 2位:遠藤真 3位:内海大志 4位:辻宏理
10月13日(日) 全国アマチュア最強位決定戦

1位:村上公成 2位:森田翔 3位:末坂雅勝 4位:林知孝

10月18日(金) フジテレビ
ワンツーネクストカップⅡ

1位:岩井勇気 2位:見栄晴 3位:柴田英嗣 4位:内山信二

12月15日(日) ファイナル 1位:沢崎誠 2位:魚谷侑未 3位:森山茂和 4位:猿川真寿

店舗予選

日時 ブロック 会場 結果(地方最強位決定戦進出者)
6月2日(日) 東京 雀友倶楽部 轟雄太、深谷正道
6月9日(日) 近畿 イースター 柴尾太二、高原裕典
6月9日(日) 東京 ジャンリーグ 遠藤真、山下浩行、中村互誓、城戸洋一郎、日澤克利
6月16日(日) 北海道 ハートランド札幌ミニ 末坂雅勝、田代暢哉、高崎伸久
6月16日(日) 関東 麻雀クラブ天牌  小波瀬哲也、竹内邦雄
6月24日(月) 関東 ぱたーん所沢店 羽鳥了

6月30日(日)

北海道 麻雀サロンかっぱ 牛尼拓哉、鎌田勝啓
6月30日(日) 東北 金の牌 古館嘉貴、三野宮実
6月30日(日) 関東 パンプキン 大庭好晴

6月30日(日)

関東

麻雀CafePanda

冨岡直人、石原清貴、荒井美里、今津耕一

6月30日(日)

中部 フリー麻雀シュシュ

古川健太、川田健史、吉田司

7月7日(日) 北海道 スローステップ

石原圭一、中村恒介

7月7日(日) 東北 ロンロン秋田駅前店 内海大志、加藤衛
7月7日(日) 関東 ワンダフルデイズ千葉

森政紀、植田弘毅、米山明宏、沖田朋宏、浅輪泰

7月14日(日) 関東 麻雀クラブ天牌

渡辺力、三村晃平

7月14日(日) 近畿 麻雀クラブ大成

丹羽和徳、森威、島田優、上原徹三

7月14日(日) 中国・四国 おーぷんリーチ

山田源次郎、中村浩平、中村幸絵、喜多剛士

7月15日(月祝) 関東

-4℃(マイナスヨンド)

西野和志、矢島高志、木暮智貴

7月15日(月祝) 近畿 ジャンプ

沓掛浩之、関谷裕次

7月17日(水) 近畿 potti(ポッチ)

金田隼門

7月21日(日) 北海道 雀ポッポ函館

小林大輔、加藤淳一

7月21日(日)

関東 麻雀カフェ志木店

工藤治、松崎真也

7月21日(日)

近畿 イースター 宮本章、谷口忠勝

7月21日(日)

中国・四国 栄町麻雀倶楽部 濱屋仁

7月21日(日)

東京 Rubix(韓国)

ゾユンゾング

7月28日(日)

北海道 ハートランド札幌ミニ

千葉敏巨、保東明彦、曽我部光

7月28日(日)

東北 麻雀スーパールーパー

小泉隆司

7月28日(日)

関東

麻雀クラブSurre(シュール)

小野達則、畑田裕介

7月28日(日)

関東

マーチャオΣ(シグマ)千葉店

佐藤浩二

7月28日(日)

中部

フリー麻雀ひまわり

宮田英治、高橋孝基、表勝正、山口哲司

7月28日(日)

近畿

mahjongA(マージャンエース)

武田開成、中筋直

7月28日(日)

九州

ブルードラゴン福岡天神店

石原忠道、松本明

7月28日(日)

九州

ブルードラゴン福岡天神店

岩切聡、井上浩毅

7月28日(日)

九州

WILD CATS

川端由紀、山田智継、奥村勇紀

8月4日(日)

関東

格闘麻雀レッドスリー

櫻井邦俊、天野貴元

8月4日(日)

関東

さち花時計

澤井博、尾高知宏

8月4日(日)

九州

麻雀クラブ与次郎

徳永隆広、尾之上博寿

8月5日(月)

東京

まーちゃお下北沢店

荒井節子、永野凌輔

8月8日(木)

東京

麻雀メトロ中央口店

甲田資

8月10日(土)

近畿

マーチャオ京都四条烏丸駅店

野口博史、金田大生、村上公成、奥田大祐

8月11日(日) 東京

まぁじゃんスマイル

宮清俊一郎、村岡誠

8月11日(日)

東京

まぁじゃんスマイル

辻宏理、門垣寛

8月14日(水)

東京

雀友倶楽部

K、藍田祐也

8月15日(木)

近畿

ジャンプ

山口純市、細見昭一、山本良二

8月18日(日)

北海道

フリーマージャンNTK

川合弘明、川合弘人

8月18日(日)

北海道

麻雀COLORS

山本敬也、藤澤奈都子

8月18日(日)

東北

さかえ青森店

菅野佳祐、白川卓美

8月18日(日)

関東

まーじゃんALL STAR

若松功

8月18日(日)

関東

ワンダフルデイズ千葉

高畑大輔、西川浩

8月18日(日)

東京

G-1渋谷店

岡田良平、光部敦司、村松朋広、久保田和喜

8月18日(日)

近畿

ビッグドラゴン

川崎拓也、桑野裕樹、山本幸生

8月18日(日)

中国・四国

広島道場

木村昌悟、粟田マツヨ、中川敬夫、藤原海斗

8月18日(日)

九州

まーじゃんチャン太

大谷宏樹、谷竜己、森田翔、甲斐聡志

8月18日(日)

九州

まーじゃんチャン太

藤川友輔、高野隼、氏家義成

8月22日(木)

東京

マーチャオζ(ゼータ)新宿店

呉屋豪、小野宗一郎

8月24日(土)

近畿

マーチャオ大阪難波店

木下訓典、山崎大輔、仲村俊告、小南昌平

8月25日(日)

北海道

ハートランド札幌店

菊池芳彦、齋藤大輔、山本令

8月25日(日)

北海道

MAHJONG ALOHA

畑中基希

8月25日(日)

東北

エンジェル・コート

越前琢磨、及川誠、斉藤慶治、小野寺弘美

8月25日(日)

関東

ブルードラゴン宇都宮店

小林正和

8月25日(日)

関東

麻雀メトロ市川店

高井弘喜、小谷野博文、石原洋

8月25日(日)

関東

ヤング麻雀スライム

多田直史、小山成実、平林裕介、平野恵介

8月25日(日)

関東

ヤング麻雀スライム

松浦宏昌、野田剛弘、パクセギ

8月25日(日)

関東

麻雀クラブ天牌

山口雅則、坪田久

8月25日(日)

中部

Lookup

船橋晃、稲手芳樹、奥山彗馬

8月25日(日)

中部

Lookup

松永誠

8月25日(日)

近畿

麻雀やん

武内敏幸

8月25日(日)

九州

麻雀倶楽部MURAKAMI天神店

古手川幸臣、野正和幸

8月25日(日)

九州

WILD CATS

佐野木智貴、大林千彩

8月29日(木)

東京

麻雀メトロ歌舞伎町店

小林一行

9月1日(日)

関東

-4℃(マイナスヨンド)

金井裕司

9月1日(日)

東京

ジャンリーグ

平松誠、石橋正徳、長谷川真司、有田幸司

9月1日(日)

中部 エンゼル 平野、清水

9月1日(日)

中部 麻雀カフェじゃらんじゃらん 山田宗則、宮本和成

9月8日(日)

東京 麻雀フジ2号店

山本悠太、天野明洋、渡邉祥平、北山裕之

9月8日(日)

中部 麻雀クラブ ラッキーバード 松井和志、岡達治、林知孝、内山翔太

9月8日(日)

中国・四国 リーチ君岡山店 時岡史明、宮脇主税

9月15日(日)

東京 まぁじゃんスマイル 山下陽介

9月15日(日)

東京 まぁじゃんスマイル 山根拓也、吉道誠

9月16日(月祝)

東京 雀友倶楽部 増村一也、内海大志

9月16日(月祝)

中部 麻雀ウイング 飯田っぺ、大河内正男、坂巻稔永、野中慎太郎

9月16日(月祝)

近畿 イースター 門田悟史、可畑大佑、太田光晴

9月16日(月祝)

中国・四国 広島道場  

9月21日(土)

関東 まーじゃんALL STAR 清水大輔

9月23日(月祝)

東京 麻雀メトロ歌舞伎町店 関一輝、久保正臣、有富拓也、藤嶋愛史

9月24日(火)

関東 麻雀メトロ市川店 川田高史

9月25日(水)

東京 麻雀メトロ中央口店 五輪和敏、杉本和重