スケジュール

ニコニコ生放送

麻雀最強戦2014スケジュール

日時 イベント名 会場 出場者
1月4日(土)17時 鉄人プロ代表決定戦予選 ニコニコ生放送 五十嵐毅、新津潔、藤原隆弘、朝武雅晴
1月4日(土)23時 女流プロ代表決定戦予選Ⅰ ニコニコ生放送 和泉由希子、小池美穂、大崎初音、二階堂瑠美
1月5日(日)5時 新鋭プロ代表決定戦予選 ニコニコ生放送 石井一馬、小倉孝、ダンプ大橋、山井弘
1月5日(日)11時 女流プロ代表決定戦予選Ⅱ ニコニコ生放送

清水香織、石田亜沙己、松岡千晶、宮内こずえ

1月5日(日)27時 著名人代表決定戦予選 ニコニコ生放送 押川雲太朗、こしばてつや、志名坂高次、内藤正樹
2月16日(日)15時 近代麻雀特別予選 ニコニコ生放送

佐々木寿人、滝沢和典、猿川真寿、勝又健志

鈴木たろう、新井啓文、石橋伸洋、渋川灘波

3月14日(金)18時 女流プロ最終選抜戦 ニコニコ生放送

吾妻さおり、石井あや、二階堂瑠美、豊後葵

4月12日(土)14時 女流プロ代表決定戦 ニコニコ生放送

二階堂亜樹、茅森早香、魚谷侑未、愛内よしえ

高宮まり、大崎初音、宮内こずえ、石井あや

5月17日(土)14時 著名人代表決定戦風神編 ニコニコ生放送

萩原聖人・福本伸行・勝間和代

金子達仁・加藤哲郎・押川雲太朗

大村朋宏(トータルテンボス)

林下清志(ビッグダディ)

6月7日(土)14時 鉄人プロ代表決定戦 ニコニコ生放送

森山茂和、荒正義、前原雄大、瀨戸熊直樹

小島武夫、金子正輝、井出洋介、新津潔

7月26日(土)14時 新鋭プロ代表決定戦 ニコニコ生放送

猿川真寿、滝沢和典、井出康平、鈴木達也

石井一馬、小林剛、村上淳、勝又健志

8月9日(土)14時 著名人代表決定戦雷神編 ニコニコ生放送

加賀まりこ、金子昇、白川道、藤田晋

植田佳奈、風間杜夫、片山まさゆき、じゃい

8月31日(日)9時 北海道最強位決定戦 ハートランド札幌店  
9月7日(日)12時 九州最強位決定戦 まーじゃんチャン太  
9月13日(土)12時 中部最強位決定戦 麻雀上海闘龍門近鉄四日市店  
9月14日(日)12時 近畿・四国最強位決定戦 エンターテイメントスペース大三元  
9月15日(月祝)12時 中国最強位決定戦 マーチャオΦ広島店  
9月19日(金)24時 フジテレビワンツーネクストカップⅠ フジテレビNEXT

及川奈央、佐藤哲夫(パンクブーブー)

徳井健太(平成ノブシコブシ)、中野浩一

9月20日(土)、21日(日) 全日本プロ代表決定戦 ニコニコ生放送

A卓:森下剛任、掛樋忠雄、藤本哲也、東海林公紀

B卓:阿部孝則、塩原貴文、山田学武、鹿健太郎

C卓:後藤俊孝、福島佑一、吉野敦志、平木常正

D卓:浅見匠太、坂本孝之、吉田勝弥、櫻井秀樹

女子:稲毛千佳子、井上美里、美波智子、菅原千瑛

9月23日(火祝)12時 東北最強位決定戦 さんくちゅあり仙台駅前店  
9月27日(土)12時 関東最強位決定戦 麻雀メトロ中央口店  
9月28日(日)12時 東京最強位決定戦 麻雀メトロ中央口店  
10月25日(土)13時 アマチュア最強位決定戦 ニコニコ生放送

窪田勝彦、越前琢磨、一柳祐樹、竹下亨

本田雅也、丹羽和典、時岡史明、吉田尚平

11月8日(土)14時 日本トップ経営者頂上決戦
ニコニコ生放送

宇佐美進典、大塚達也、日野洋一、藤田晋

堀江貴文、安田隆夫、柳澤大輔、林野宏

11月14日(金)24時 フジテレビワンツーネクストカップ フジテレビNEXT

池谷直樹、岩井勇気(ハライチ)

みずしな孝之、村上ショージ 

12月13日(土)11時 ファイナル ニコニコ生放送

A卓:二階堂亜樹、萩原聖人、森下剛任、藤崎智

B卓:小林剛、徳井健太、櫻井秀樹、村上淳

C卓:瀬戸熊直樹、岩井勇気、時岡史明、鈴木たろう

沢崎誠、藤田晋、井上美里、佐々木寿人 

麻雀最強戦2014ネット麻雀予選スケジュール

日時 大会参加サイト イベントページ
7月4日(金)~7月18日(金) 近代麻雀我流.net

麻雀最強戦2014~オンライン予選~

7月6日(日)14時~22時 ロン2 麻雀最強戦2014ロン2予選

7月26日(土)、8月2日(土)18時~26時

天鳳 最強戦天鳳予選
7月8日(火)15時~7月22日(火)15時 雀ナビ  

麻雀最強戦2014全国大会店舗予選スケジュール

麻雀最強戦2014の店舗予選はすべて終了しました

予選結果

全体予選

日時 予選名 結果
1月4日 鉄人プロ代表決定戦予選

1位:新津潔 2位:藤原隆弘 3位:五十嵐毅 4位:朝武雅晴

新津潔が鉄人プロ代表決定戦進出

1月4日 女流プロ代表決定戦予選Ⅰ

1位:大崎初音 2位:小池美穂 3位:和泉由希子 4位:二階堂瑠美

大崎初音が女流プロ代表決定戦進出

1月5日 新鋭プロ代表決定戦予選

1位:石井一馬 2位:小倉孝 3位:山井弘 4位:ダンプ大橋

石井一馬が新鋭プロ代表決定戦進出

1月5日 女流プロ代表決定戦予選Ⅱ

1位:宮内こずえ 2位:石田亜沙己 3位:松岡千晶 4位:清水香織

宮内こずえが女流プロ代表決定戦進出

1月5日 著名人代表決定戦予選

1位:押川雲太朗 2位:内藤正樹 3位:こしばてつや 4位:志名坂高次

押川雲太朗が著名人代表決定戦進出

2月16日 近代麻雀特別予選

1位:佐々木寿人 2位:勝又健志 3位:新井啓文 4位:石橋伸洋

佐々木寿人がファイナル進出

3月14日 女流プロ最終選抜戦

1位:石井あや 2位:豊後葵 3位:吾妻さおり 4位:二階堂瑠美

石井あやが女流プロ代表決定戦進出

4月12日 女流プロ代表決定戦

1位:二階堂亜樹 2位:茅森早香 3位:高宮まり 4位:石井あや

二階堂亜樹がファイナル進出

5月19日 著名人代表決定戦風神編

1位:萩原聖人 2位:加藤哲郎 3位:林下清志(ビッグダディ) 4位:勝間和代
萩原聖人がファイナル進出

6月7日 鉄人プロ代表決定戦

1位:瀬戸熊直樹 2位:荒正義 3位:小島武夫 4位:新津潔

瀬戸熊直樹がファイナル進出

7月27日 新鋭プロ代表決定戦

1位:小林剛 2位:鈴木達也 3位:井出康平 4位:村上淳

小林剛がファイナル進出

8月9日 著名人代表決定戦雷神編

1位:藤田晋 2位:片山まさゆき 3位:じゃい 4位:金子昇

藤田晋がファイナル進出

8月31日 北海道最強位決定戦

1位:窪田勝彦 2位:安野充洋 3位:酒井永楽 4位:末坂雅勝

窪田勝彦さんが北海道最強位、アマチュア最強位決定戦に進出

9月7日 九州最強位決定戦

1位:吉田尚平 2位:井上浩毅 3位:江嵜晋之介 4位:辻清治

吉田尚平さんが九州最強位、アマチュア最強位決定戦に進出

9月13日 中部最強位決定戦

1位:本田雅也 2位:加藤健 3位:青山央 4位:sandiris

本田雅也さんが中部最強位、アマチュア最強位決定戦に進出

9月14日 近畿・四国最強位決定戦

1位:丹羽和徳 2位:柏井雄 3位:時岡史明 4位:金田ヒロフミ

丹羽和徳さんが近畿・四国最強位、アマチュア最強位決定戦に進出

9月15日 中国最強位決定戦

1位:時岡史明 2位:山崎桂 3位:高野雅弘 4位:北川武

時岡史明さんが中国最強位、アマチュア最強位決定戦に進出

9月20日 フジテレビワンツーネクストカップⅠ

1位:徳井健太 2位:佐藤哲夫 3位:及川奈央 4位:中野浩一

徳井健太(平成ノブシコブシ)がファイナル進出

9月21日 全日本プロ代表決定戦(男子)

1位:森下剛任 2位:櫻井秀樹 3位:山田学武 4位:福島佑一
森下剛任がファイナル進出

9月21日 全日本プロ代表決定戦(女子)

1位:井上美里 2位:美波智子 3位:菅原千瑛 4位:稲毛千佳子
井上美里がファイナル進出

9月23日 東北最強位決定戦

1位:越前琢磨 2位:穴澤義則 3位:中島信 4位:吉田零

越前琢馬さんが東北最強位、アマチュア最強位決定戦に進出

9月27日 関東最強位決定戦

1位:一柳祐樹 2位:河村良祐 3位:松崎真也 4位:山下陽介
一柳祐樹さんが関東最強位、アマチュア最強位決定戦に進出

9月28日 東京最強位決定戦

1位:竹下亨 2位:森浩二 3位:那須雅彦 4位:田村哲也
竹下亨さんが関東最強位、アマチュア最強位決定戦に進出

10月25日 アマチュア最強位決定戦

1位:時岡史明 2位:竹下亨 3位:丹羽和典 4位:窪田勝彦

時岡史明さんが全国アマチュア最強位、ファイナルに進出

11月8日 日本トップ経営者頂上決戦

1位:日野洋一、2位:柳澤大輔、3位:安田隆夫、4位:藤田晋

11月14日 フジテレビワンツーネクストカップ

1位:岩井勇気、2位:みずしな孝之、3位:村上ショージ、4位:池谷直樹

岩井勇気がファイナル進出

12月13日 ファイナル

1位:藤田晋、2位:森下剛任、3位:小林剛、4位:時岡史明

藤田晋が最強戦2014の麻雀最強位

店舗予選

日時 ブロック 会場 結果(地方最強位決定戦進出者)
5月6日(火祝) 北海道 ハートランド札幌ミニ 川合正人、阿部美幸、平松拓
5月11日(日) 関東 麻雀クラブ天牌 小口太一、一柳祐樹
5月25日(日) 近畿・四国 フリー麻雀ミラージュ  高原ユウスケ、関谷祐次
6月1日(日) 近畿・四国 まーじゃんエサカ  丹羽和徳、柴田秀明
6月7日(土) 東京 雀友倶楽部 木村和雄、轟雄太
6月8日(日) 東京 雀友倶楽部 辻宏理、市川幸平
6月8日(日) 近畿・四国 幸せ麻雀あがりや 坂上翔、大賀敬之
6月15日(日) 関東 ワンダフルデイズ千葉 林拓、西川浩、加瀬亮太、沖政彦
6月15日(日) 関東 麻雀クラブ天牌 藤澤六実、丸山、(志村直樹)
6月21日(土) 近畿・四国 エンターテイメントスペース大三元 飯田衛、時岡史明
6月21日(土) 近畿・四国 リング 塚田彰一、岡田裕暉、橋爪勇人、山口義人、森本真太郎
6月22日(日) 北海道 ハートランド札幌店 高橋秀明、倉地光城、斉藤萬里子、(竹俣信吾)
6月22日(日) 関東 MahjongCafe Noah 増村一也、小林一行
6月22日(日) 東京 ジャンリーグ 中西賢司、木村和也、池田裕人、藤戸真由美、鵜沼桂史
6月22日(日) 九州 ブルードラゴン福岡天神店 仲西裕二、高橋勝、宝満真悟
6月22日(日) 九州 ブルードラゴン福岡天神店 須藤正明、吉田尚平、木室哲朗
7月5日(土) 中部 ソフト麻雀 Donkey's 井上快勝、相山滉太、山本剛司
7月5日(土) 中部 ソフト麻雀 Donkey's 建部信一、古川健太
7月6日(日) 北海道 まーじゃん屋スローステップ
中村恒介、林大貴
7月6日(日) 東京 まーちゃお下北沢店 福本光記、笹川元
7月6日(日) 九州 麻雀スタジアム 宮原寛之、大角正宗、石松慶信
7月8日(火) 東京 雀友倶楽部 熊谷晴子
7月9日(水) 近畿・四国 マーチャオγ(ガンマ)大阪難波店 高濃祥平、正田兼士
7月12日(土) 関東 麻雀CafePanda水戸駅南店 山元浩、辻原周
7月13日(日) 北海道 雀ポッポ函館 加藤京輔、酒井永楽
7月13日(日) 関東 めろんの樹大宮店 山下陽介、佐藤真弓、甲州龍太
7月13日(日) 東京 マーチャオζ(ゼータ)新宿店 荒井節子、城戸洋一郎、上田直人
7月13日(日) 中部 MJ・CLUB 竹下弘章、福田征克
7月13日(日) 近畿・四国 麻雀クラブ大成 原田貴聖、可畑大祐
7月19日(土) 関東 麻雀CafePanda水戸駅南店
村上幸太、伊藤大力
7月20日(日) 関東 MahjongCafe Noah
関口修司
7月20日(日) 東京 ガラパゴス高田馬場店
木羽滋俊、本間武志、那須雅彦、廣山美奈子、原正和
7月20日(日) 東京 ガラパゴス高田馬場店 百田仁彦、勝野大、高村健一、竹下亨
7月20日(日) 近畿・四国 マーチャオA(京都四条烏丸駅店) 柏井雄、野口博史、三宅清和、木村翼
7月21日(月祝) 北海道 禁煙雀荘ハッピージャン 鈴木正道 須藤秀司
7月21日(月祝) 関東 麻雀クラブ天牌 風間明人、鳥越安英
7月21日(月祝) 関東 パンプキン 福本光記、荻野将司
7月21日(月祝) 中部 フリー麻雀ひまわり 山口哲司、宮田英治、中野智康、野中慎太郎
7月21日(月祝) 近畿・四国 じゃんQ西中島店 門田悟史、稲田和之、金谷真慈
7月27日(日) 北海道 麻雀COLORS 相松弘人、安野充洋
7月27日(日) 関東 マーチャオΣ(シグマ)千葉店 池田浩樹、石津駿
7月27日(日) 東京 マーチャオΥ(ウプシロン)赤羽店 佐藤浩二、穴澤義則、沖政彦
7月27日(日) 近畿・四国 イーソー 樋口岳、松井伸人
7月27日(日) 近畿・四国 まーちゃお三宮店 上杉憲司、磯野康弘
7月27日(日) 中国 おーぷんリーチ 山本奉徳、粟田マツヨ、木村昌悟
7月27日(日) 九州 麻雀倶楽部MURAKAMI天神店 江嵜晋之介、黒木重貴
7月27日(日) 九州 WILD CATS 柏井雄、徳王丸竜矢、団野和広、川端由紀
8月2日(土) 東京 麻雀コミュニティレインボー 森浩二、城戸靖子、前川進、今井朗
8月3日(日) 関東 格闘麻雀レッドスリー 英大輔
8月3日(日) 関東 ブルードラゴン宇都宮店 小林正和、野澤雄佑
8月3日(日) 関東 新潟けんこう麻雀教室 野水、小林聖幸
8月3日(日) 中部 麻雀カフェ じゃらんじゃらん 山田耕平、渡邉拓海
8月3日(日) 近畿・四国 まーじゃんエサカ 荒井美里、原田悠
8月3日(日) 九州 ブルードラゴン福岡天神店 坂本将弘、髙田周也
8月3日(日) 九州 ブルードラゴン福岡天神店 古賀達規
8月10日(日) 北海道 麻雀サロンかっぱ 山本令、窪田勝彦
8月10日(日) 東北 フリー麻雀ロンロン秋田駅前店 石田満、小川剛央
8月10日(日) 関東 麻雀カフェ志木店 平林裕介、吉竹知弘
8月10日(日) 中部 Lookup 松井和志、白井健夫
8月10日(日) 中部 Lookup 齋藤一平、本田雅也
8月10日(日) 近畿・四国 麻雀クラブ大成 山本宰睦、今富望、高橋真
8月13日(水) 近畿・四国 Jan-Soul 新田一紀、木下訓典
8月17日(日) 東北 スーパールーパー 石畠英記
8月17日(日) 関東 ワンダフルデイズ千葉 石川慧璃、服部心
8月17日(日) 東京 麻雀メトロ歌舞伎町店 黒沢義之、間瀬大介、田村哲也
8月17日(日) 近畿・四国 幸せ麻雀あがりや 島田一輝、福田安美、浅川泰男
8月24日(日) 北海道 ハートランド札幌ミニ 田中勝彦、北淳一、篠原暢
8月24日(日) 東北 りーちまーじゃん金の牌 吉田零、小泉隆司
8月24日(日) 関東 麻雀メトロ市川店 水沼利晃、伊良皆考祐
8月24日(日) 関東 新潟けんこう麻雀教室 服部悠太、松本
8月24日(日) 東京 G-1渋谷店 森謙太郎、浅輪泰
8月24日(日) 中部 麻雀上海闘龍門近鉄四日市店 佐賀井健
8月24日(日) 近畿・四国 ビッグドラゴン 中根知紀、井上浩充、浅田康裕
8月24日(日) 近畿・四国 じゃんQ西中島店 新見太郎、加藤彰洋、平川輝明
8月24日(日) 近畿・四国 リング 山村卓、大島広資、若木貴功、坂東美代子
8月24日(日) 中国 栄町麻雀倶楽部 中坪秀治、石倉賢一、大瀧俊也
8月24日(日) 九州 まーじゃんチャン太 井上浩毅、井上朝斗、ヤマガタ
8月24日(日) 九州 麻雀ハウスfellow's 森井宏輔、辻清治
8月31日(日) 東北 健康マージャン エンジェル・コート 高橋将也、沼田敦、千葉清孝、三野宮実
8月31日(日) 関東 ヤング麻雀スライム 小山内進一朗、伊藤秀平、岡田悠太郎、穴澤晃一
8月31日(日) 関東 ヤング麻雀スライム 小俣寛和
8月31日(日) 東京 麻雀メトロ中央口店 松崎真也、澤田大樹
8月31日(日) 中部 まぁじゃん広場 加藤健、青山央、辻本直弥
8月31日(日) 近畿・四国 イーソー 北口剛、中筋直、吉田拓也
8月31日(日) 中国 おーぷんリーチ 北川武、西田剛、岡田侑也
8月31日(日) 九州 まーじゃんチャン太 熊澤秀雄、宮崎高
9月6日(土) 関東 パンプキン 辻宏理
9月7日(日) 関東 麻雀ウェルカム柏店 脇江郷、岩井勇二、河村良祐
9月7日(日) 東京 ジャンリーグ 平林大佑、金原正雄、遠藤真、吉道誠
9月7日(日) 中部 麻雀クラブラッキーバード 木場佑二、南出拓人、松井あきら
9月7日(日) 近畿・四国 Jan-Soul 段谷昭夫、麻王佑哉、井上礼子
9月7日(日) 中国 リーチ君岡山店 山崎桂
9月13日(土) 東京 麻雀コミュニティレインボー 日高さな、善利崇志、前川智寿
9月14日(日) 中国 マーチャオ φ(ファイ) 広島店  
9月14日(日) 東京 まぁじゃんパンダ 大矢根稔、河野智仁
9月15日(月祝) 関東 麻雀クラブ天牌 中村寿陽、唐沢昭裕
9月15日(月祝) 東京 麻雀メトロ歌舞伎町店 渡辺悠貴、鈴木崇生、増村一也
9月21日(日) 東京 麻雀メトロ市川店 乙黒達也、都築崇啓
9月23日(火祝) 東京 麻雀メトロ中央口店 城戸勝己、東家俊一、平林裕介、平松誠、篠崎彰