スケジュール

ニコニコ生放送

麻雀最強戦2015スケジュール

日時 イベント名 会場 出場者
1/3(土) 女流プロ出場枠争奪戦
ニコニコ生放送

大平亜季 手塚紗掬 水城恵利 松岡千晶

愛内よしえ 石田亜沙己 小池美穂 仲田加南

2/24(火) 女流プロ出場枠争奪戦 ニコニコ生放送

大崎初音 黒沢咲 安田麻里菜 涼崎いづみ

吾妻さおり 豊後葵 浅見真紀 山脇千文美

3/10(火) 男性プロ出場枠争奪戦 ニコニコ生放送

村上淳 猿川真寿 清原継光 荒木栄二

井出康平 藤原隆弘 櫻井秀樹 石井一馬

3/14(土)

女流プロ代表決定戦・桜の陣 ニコニコ生放送

二階堂亜樹 高宮まり 石井あや 大崎初音

宮内こずえ 和久津晶 茅森早香 豊後葵

4/11(土)

男子プロ代表決定戦・風神編 ニコニコ生放送

阿部孝則 前原雄大 森下剛任 猿川真寿

佐々木寿人 山井弘 金子正輝 井出康平

4/16(木)

男子プロ出場枠争奪戦 ニコニコ生放送

小倉孝 鈴木達也 水巻渉 勝又健志

福光聖雄 鈴木優 滝沢和典 渋川難波

5/6(火)

歴代最強位決定戦 ニコニコ生放送

片山まさゆき 荒正義 鈴木たろう 沢崎誠

小島武夫 伊藤優孝 森山茂和 二階堂瑠美

6/13(土) 女流プロ代表決定戦・菊の陣 ニコニコ生放送

魚谷侑未 井上美里 松岡千晶 池沢麻奈美

和泉由希子 清水香織 渡辺洋香 愛内よしえ

7/11(土) 著名人代表決定戦 ニコニコ生放送 押川雲太朗 加藤哲郎 先崎学 綾辻行人
蛭子能収 福本伸行 本郷奏多 植田佳奈
8/9(日) 男子プロ代表決定戦・雷神編 ニコニコ生放送

瀬戸熊直樹 望月雅継 水巻渉 渋川難波

小林剛 藤崎智 多井隆晴 鈴木優

9/13(日) 北海道最強位決定戦 ハートランド札幌   
9/19(土) 中部最強位決定戦 麻雀クラブ ラッキーバード   

9/20(日)

近畿・四国最強位決定戦 エンターテイメントスペース
大三元
 
9/21(月祝) 中国最強位決定戦 マーチャオ φ(ファイ)広島店   
9/23(水祝) 全日本プロ代表決定戦予選会 ニコニコ生放送  
9/24(木) 全日本プロ代表決定戦 ニコニコ生放送

須藤泰久 大島智 古本和宏 日向藍子

荒木栄二 江崎文郎 秋葉啓之 藤井すみれ

9/27(日) 九州最強位決定戦 まーじゃんチャン太   
10/3(土) 関東最強位決定戦 麻雀メトロ中央口店   
10/4(日) 東京最強位決定戦 麻雀メトロ中央口店   
10/11(日) 東北最強位決定戦 さんくちゅあり
仙台駅前店 
 
10/24(土) 全国アマチュア最強位決定戦 ニコニコ生放送

森川直也 高橋凌 山越貴広 今井朗

古川健太 蔵谷俊克 高橋真 団野和広 

11/28(土) サイバーエージェントカップ ニコニコ生放送 山井弘 鈴木達也 多井隆晴 鍛冶田良一
鈴木たろう 勝又健志 じゃい 白鳥翔
12/12(土) ファイナル ニコニコ生放送

前田直哉 押川雲太朗 石井あや 猿川真寿

和泉由希子 瀬戸熊直樹 木原浩一 鈴木たろう

江崎文郎 魚谷侑未 片山まさゆき 近藤誠一 

柴田吉和 高橋凌 藤田晋 鈴木達也

近代麻雀プレミアリーグスケジュール

近代麻雀プレミアリーグとは唯一の麻雀専門誌・近代麻雀の編集部が厳選したプロ・著名人の麻雀強者8名で長期の総当たりリーグ戦を行い、真の麻雀実力者を決める戦い。

一人8半荘ずつ打って、上位4名を決定。上位4名で決勝戦を行い優勝者を決める。

ルールは麻雀最強戦ルールにのっとり、25000点持ちの30000点返し、順位ウマが10・30。

優勝者には賞金のほかに、12月に行われる麻雀最強戦2015ファイナルの出場権が与えられる。

4月~7月で前期優勝者、8月~12月で後期優勝者が決定。

放送は対局後日にニコニコ生放送「麻雀最強戦チャンネル」で生放送される。


【前期メンバー】

瀬戸熊直樹・佐々木寿人・鈴木達也・石橋伸洋・小林剛・魚谷侑未・藤田晋・じゃい

【後期メンバー】
藤田晋・小林剛・鈴木達也・佐々木寿人・村上淳・鈴木たろう・滝沢和典・和久津晶

日時 イベント名 出場者
4/5(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第1節 A卓

瀬戸熊直樹 小林剛 魚谷侑未 じゃい

4月/12(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第1節 B卓

石橋伸洋 佐々木寿人 鈴木達也 藤田晋

4/19(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第2節 A卓

小林剛 佐々木寿人 じゃい 藤田晋

4/26(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第2節 B卓

瀬戸熊直樹 鈴木達也 魚谷侑未 石橋伸洋

5/3(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第3節 A卓

小林剛 じゃい 鈴木達也 石橋伸洋

5/10(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第3節 B卓

瀬戸熊直樹 魚谷侑未 佐々木寿人 藤田晋

5/17(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第4節 A卓

瀬戸熊直樹 小林剛 石橋伸洋 藤田晋

5/24(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第4節 B卓

佐々木寿人 鈴木達也 魚谷侑未 じゃい

5/31(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第5節 A卓

佐々木寿人 小林剛 魚谷侑未 石橋伸洋

6/7(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第5節 B卓

瀬戸熊直樹 じゃい 鈴木達也 藤田晋

6/14(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第6節 A卓

佐々木寿人 じゃい 瀬戸熊直樹 石橋伸洋

6/21(日)

近代麻雀プレミアリーグ前期 第6節 B

藤田晋 小林剛 魚谷侑未 鈴木達也 

6/28(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第7節 A卓

瀬戸熊直樹 佐々木寿人 鈴木達也 小林剛 

7/5(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第7節 B卓 魚谷侑未 じゃい 石橋伸洋 藤田晋
7/12(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第8節 A卓 瀬戸熊直樹 魚谷侑未 小林剛 じゃい 
7/19(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 第8節 B卓 石橋伸洋 佐々木寿人 鈴木達也 藤田晋 
7/26(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 決勝1回戦 小林剛 鈴木達也 魚谷侑未 じゃい
8/2(日) 近代麻雀プレミアリーグ前期 決勝2回戦  小林剛 鈴木達也 魚谷侑未 じゃい
8/6(木) 近代麻雀プレミアリーグ後期 第1・2節 藤田晋 小林剛 鈴木達也 佐々木寿人
村上淳 鈴木たろう 滝沢和典 和久津晶
9/3(木) 近代麻雀プレミアリーグ後期 第3・4節 藤田晋 小林剛 鈴木達也 佐々木寿人
村上淳 鈴木たろう 滝沢和典 和久津晶
10/1(木) 近代麻雀プレミアリーグ後期 第5・6節 藤田晋 小林剛 鈴木達也 佐々木寿人
村上淳 鈴木たろう 滝沢和典 和久津晶
11/5(木) 近代麻雀プレミアリーグ後期 第7・8節 藤田晋 小林剛 鈴木達也 佐々木寿人
村上淳 鈴木たろう 滝沢和典 和久津晶
12/3(木) 近代麻雀プレミアリーグ後期 決勝2半荘 鈴木達也 和久津晶 小林剛 佐々木寿人

麻雀最強戦2015ネット麻雀予選スケジュール

日時 大会参加サイト イベントページ
7/10(金)~7/18(土)23:59
【近代麻雀我流.net】

麻雀最強戦2015~オンライン予選~

7/18(土)14:00~22:00 【ロン2】

麻雀最強戦2015ロン2予選

 7/18(土)18:00~26:00
7/19(日)18:00~26:00

【天鳳】
最強戦天鳳予選

7/29(水)~8/2(日)
8/3(月)~8/5(水)

【セガNET麻雀MJ】
麻雀最強戦2015 MJ予選
8/10(月)~8/16(日) 【ジャンナビ】
 

麻雀最強戦2015全国大会店舗予選スケジュール

店舗予選は全日程終了しました

予選結果

全体予選

日時 予選名 結果
1/3 女流プロ出場枠争奪戦

A卓 1位:松岡千晶 2位:大平亜季 3位:水城恵利 4位:手塚紗掬

B卓 1位:愛内よしえ 2位:石田亜沙己 3位:小池美穂 4位:仲田加南

松岡千晶、愛内よしえが女流プロ代表決定戦進出

2/24 女流プロ出場枠争奪戦

C卓 1位:大崎初音 2位:安田麻里菜 3位:涼崎いづみ 4位:黒沢咲

D卓 1位:豊後葵 2位:山脇千文美 3位:吾妻さおり 4位:浅見真紀

大崎初音、豊後葵が女流プロ代表決定戦桜の陣進出

3/10 男子プロ出場枠争奪戦

A卓 1位:猿川真寿 2位:荒木栄二 3位:清原継光 4位:村上淳

B卓 1位:井出康平 2位:藤原隆弘 3位:櫻井秀樹 4位:石井一馬

猿川真寿、井出康平が男性プロ代表決定戦風神編進出

3/14 女流プロ代表決定戦・桜の陣

1位:石井あや 2位:和久津晶 3位:二階堂亜樹 4位:豊後葵

石井あやがファイナル進出

4/11 男子プロ代表決定戦・風神編

1位:猿川真寿 2位:金子正輝 3位:森下剛任 4位:佐々木寿人

猿川真寿がファイナル進出

4/16 男子プロ出場枠争奪戦

C卓 1位:水巻渉 2位:小倉孝 3位:鈴木達也 4位:勝又健志

D卓 1位:鈴木優 2位:福光聖雄 3位:滝沢和典 4位:渋川難波

水巻渉、鈴木優が男性プロ代表決定戦風神編進出

5/6 歴代最強位決定戦

1位:片山まさゆき 2位:鈴木たろう 3位:小島武夫 4位:森山茂和

片山まさゆきがファイナル進出

6/14 女流プロ代表決定戦・菊の陣

1位:和泉由希子 2位:松岡千晶 3位:愛内よしえ 4位:井上美里

和泉由希子がファイナル進出

7/11 著名人代表決定戦

1位:押川雲太朗 2位:加藤哲郎 3位:本郷奏多 4位:植田佳奈

押川雲太朗がファイナル進出

8/9 男子プロ代表決定戦・雷神編

1位:瀬戸熊直樹 2位:鈴木優 3位:多井隆晴 4位:水巻渉

瀬戸熊直樹がファイナル進出

9/13 北海道最強位決定戦

1位:森川直也 2位:小原大知 3位:田中翔太朗 4位:藤田高志

森川直也がアマチュア最強位決定戦進出

9/19 中部最強位決定戦

1位:古川健太 2位:黒部美里 3位:武藤彰宏 4位:影山恒太

古川健太がアマチュア最強位決定戦進出

9/20 近畿・四国最強位決定戦

1位:蔵谷俊克 2位:吉尾孝弥 3位:高島匠 4位:大上寛人

蔵谷俊克がアマチュア最強位決定戦進出

9/21 中国最強位決定戦

1位:高橋真 2位:松本隆司 3位:長岡由晃 4位:レインメーカー

高橋真がアマチュア最強位決定戦進出

9/24 全日本プロ代表決定戦

1位:江崎文郎 2位:荒木栄二 3位:日向藍子 4位:大島智

江崎文郎がファイナル進出

9/27 九州最強位決定戦

1位:団野和広 2位:氏家義成 3位:吉田尚平 4位:高橋勝

団野和広がアマチュア最強位決定戦進出

10/3 関東最強位決定戦

1位:山越貴広 2位:川村仁志 3位:丸山広海 4位:鳥谷部明人

山越貴広がアマチュア最強位決定戦進出

10/4 東京最強位決定戦

1位:今井朗 2位:上杉範子 3位:遠藤秀勝 4位:野口冬馬 

今井朗がアマチュア最強位決定戦進出

10/11 東北最強位決定戦

1位:高橋凌 2位:越前琢磨 3位:千葉正宏 4位:鈴木明  

高橋凌がアマチュア最強位決定戦進出

10/24 全国アマチュア最強位決定戦

1位:高橋凌 2位:団野和広 3位:高橋真 4位:蔵谷俊克

高橋凌がファイナル進出

11/28 サイバーエージェントカップ

1位:鈴木達也 2位:鈴木たろう 3位:じゃい 4位:山井弘 

鈴木達也がプレミアリーグ後期優勝により、
鈴木たろうが繰り上げでファイナル進出

12/12 ファイナル

1位:前田直哉 2位:近藤誠一 3位:鈴木たろう 4位:柴田吉和

前田直哉が最強位

近代麻雀プレミアリーグ

■前期予選 小林・鈴木・魚谷・じゃいが決勝進出

順位 選手名 TOTAL 半荘数
1 小林剛

264.4

8/8

2 鈴木達也

79.1

8/8

3 魚谷侑未

23.9

8/8

4 じゃい

▲12.5

8/8

5 石橋伸洋
▲54.1
8/8
6 佐々木寿人
▲74.4
8/8
7 藤田晋
▲112.6 8/8
8 瀬戸熊直樹
▲113.4
8/8

■前期決勝 魚谷侑未がファイナル進出

順位 選手名 TOTAL 半荘数
1 魚谷侑未

54.4

2/2

2 小林剛

26.4

2/2

3 じゃい

12.8

2/2

4 鈴木達也

▲93.6

2/2

■後期予選 鈴木達・和久津・小林・佐々木が決勝進出

順位 選手名 TOTAL 半荘数
1 鈴木達也

77.8

8/8

2 和久津晶
44.4

8/8

3 小林剛
43.2

8/8

4 佐々木寿人
31.3

8/8

5 藤田晋 ▲2.1
8/8
6

滝沢和典

▲53.2
8/8
7 鈴木たろう ▲67.2 8/8
8 村上淳
▲74.2 8/8

■後期決勝 鈴木達也がファイナル進出

順位 選手名 TOTAL 半荘数
1 鈴木達也

78.1

2/2

2 小林剛

33.4

2/2

3 佐々木寿人

4.1

2/2

4 和久津晶

▲115.6

2/2

店舗予選

日時 ブロック 会場 結果(地方最強位決定戦進出者)
5/6 北海道 ハートランド札幌店 鈴木正道、篠原暢
5/10 東京 ガラパゴス高田馬場店 金原正雄、上杉範子
5/10 東京 ガラパゴス高田馬場店 須藤奨、古川和男
5/17 関東 麻雀クラブ天牌 勝野大、風間明人
5/24 関東 麻雀スマート 今井朗、中野裕二、石原礼
5/24

近畿・四国

釜山 キム·ヒョンテ
6/10 近畿・四国 イースター 古山晃、東家俊一、坂上翔、福田貴史
6/14 東京 ジャンリーグ 矢吹公伸、大日方誠二、遠藤秀勝、勝野大
6/20 近畿・四国 大三元 黒岩悠、原田左之助、古江出
6/21 北海道 ハートランド札幌ミニ 北淳一、酒井貴康、 川合弘人
6/21 東京 マーチャオY赤羽店 丸江茂、久保田和喜、藤田寛人、小川慶樹 
6/21 関東 麻雀クラブ天牌 山岸まゆ、鳥越安英 
6/21 近畿・四国 マーチャオA京都四条烏丸駅店 西尾直富、西田智彦、柴田秀昭、石沢勇人 
6/28 中部 まぁじゃん広場 黒部美里、辻本直弥、 古川健太
7/5 北海道 まーじゃん屋スローステップ 木村伸一、小原大知 
7/5 関東

マーチャオΣ(シグマ)千葉店

伊尻哲浩、浅山博久、大山晴信
7/5 東北 マーチャオΨ(プサイ)仙台店 増村一也、すんちゃん
7/11 中部 ソフト麻雀 Donkey's 岡達治、中西雄一、井上快勝 
7/11 中部 ソフト麻雀 Donkey's 水島勉、宮田英治 
7/12 近畿・四国 チャイナ君神戸店 岡田ふさ代、喜多剛士、森田悟志、鈴木哲史 
7/12 東北 フリー麻雀ロンロン新国道店 高橋凌、中島信 
7/12 北海道 雀ポッポ函館 佐藤隆治、酒井永楽 
7/12 関東 麻雀スマート 福田雄大、芳賀喬次、川村仁志 
7/12 近畿・四国 まーじゃん エサカ 鈴木崇生、加藤彰洋、曽我友、尾山康治 
7/19 東京 マーチャオY赤羽店 黒川源悟、中辻弘佳、ソ・サンホ、渡辺悠貴
7/19 近畿・四国 大三元 西田佳正、宮脇主税、小南亮太
7/19 九州 まーじゃんチャン太 二羽恵太、橋本栄久、福本浩毅 
7/19 東京 ソウル ジョンミフイ
7/20 北海道 ハートランド札幌ミニ 田中翔太朗、松本雅宏、北村邦宏
7/20 関東 麻雀クラブ天牌 三村晃平、丸山広海
7/20 東京 雀友倶楽部 濱野航、由井香織
7/20 中部 麻雀カフェじゃらんじゃらん 水本将俊、植田賢太郎
7/22 近畿・四国 イースター 村上公成、上原徹三、宮城典生
7/25 関東 麻雀TKO 池田裕人、近藤利、五輪和敏
7/25 関東 麻雀TKO 山辺正人
7/25 近畿・四国 ま~じゃん倶楽部 大成 川西耕平、宮地智行 
7/26 関東 パンプキン 渡邉祥平、松尾俊明
7/26 近畿・四国 ZOO 心斎橋本店 中筋直、川野辺貴泰 
7/26 九州 麻雀倶楽部 MURAKAMI 天神店 野正和幸、末永英志 
8/2 関東 麻雀ウェルカム 柏店 河野さくら、ダニエル、鳥谷部明人、河野正寛
8/2 近畿・四国 大三元 高畑洋三、高濃祥平、有本直樹 
8/9 九州 ブルードラゴン福岡天神店  高橋勝、石原忠道、田畑学
8/9 九州 ブルードラゴン福岡天神店  氏家義成、副島啓行
8/9 北海道 麻雀サロンかっぱ 藤田高志、藤田潤
8/9 関東 麻雀カフェ志木店 星野泰貴、西田佳正、西尾猛
8/9 近畿・四国 リング 斎藤武志、三木和子 
8/9 近畿・四国 ZOO 心斎橋本店 段谷昭夫、稗田智教 
8/16 東京 麻雀メトロ中央口店 田中恭久、佐藤浩二、今井朗、ダニエル
8/16 北海道 ばにらびーんず 森井隆範 
8/16 近畿・四国 ZOO 心斎橋本店 反橋仁、平川輝明
8/22 近畿・四国 マーチャオA京都四条烏丸駅店 野口博史、金田大生、湯村創 
8/23 中部 フリー麻雀 ひまわり

赤松慶志、土屋裕介、武藤彰宏、藤田佳史 

8/23 近畿・四国 ビッグドラゴン 高島匠、木下訓典、水島勉、蔵谷俊克 
8/23 北海道 麻雀COLORS 小森優樹、斉藤将也 
8/23 関東 麻雀メトロ市川店 佐藤誠、平岡久義
8/23 東京 ガラパゴス高田馬場店 市山英史、西ノ原龍平、長谷川真司、黒沢義之、水沼利晃
8/23 東京 ガラパゴス高田馬場店 中村泉、仲佐元裕、浦野信孝、浅輪泰
8/23 九州 麻雀ハウスfellow's 友澤昌彦、猿渡悠大 
8/25 近畿・四国 チャイナ君神戸店 大上寛人、細川祐一、弓谷正哉 
8/26 東京 雀友倶楽部 青木隆一、大山晴信
8/30 北海道 ハートランド札幌店 森川直也、末坂雅勝 
8/30

関東

MahjongCafe Noah 三森洋介 
8/30  関東 麻雀スライム 田口智之、旗持卓美、黒川源悟、梛木広信、林悟史、松山拓矢
8/30  東京 麻雀 メトロ 西武新宿駅前店 小島将一、中西賢司 
8/30 中部 マーチャオΧ(カイ)名古屋栄店 平島美紗、新田修、小林隆 
8/30 中部 Lookup 堀孔明、石塚直宏 
8/30 中部 Lookup  村瀬光佳、川村靖広
8/30 近畿・四国 まーじゃん エサカ 時岡史明、楞川耕司
8/30 中国 マーチャオΦ(ファイ)広島店 レインメーカー、中福慶彦、荒木直弥、藤井崇成 
8/30 東京 サイバーエージェント予選 野口冬馬、池僚太、梅原晋平、橘勇輔
9/5 中部 ソフト麻雀 Donkey's 影山恒太、間瀬大輔 
9/5 近畿・四国 ZOO 心斎橋本店 松井伸人
9/5 関東 麻雀TKO 松崎真也、山越貴広
9/5 関東 麻雀TKO  水沼利晃、飯倉正
9/6 東北 スーパールーパー  菊池厚司、沼田敦
9/6 東京 ジャンリーグ 川田高史、桑原俊之、宇塚圭佑 
9/6 中国 リーチ君岡山店 橋本栄久、岩田章利 
9/6 中部 麻雀クランキー  磯野康弘、段谷昭夫
9/6 近畿・四国 リング 建部信一、坂東晃、矢野信治 
9/12 近畿・四国 ZOO 心斎橋本店 可畑大祐  
9/13 東北 エンジェル・コート 高橋将也、三野宮実、鈴木明、千葉正宏 
9/13 関東 麻雀 スマート 沖政彦、内田蓮 
9/13 関東 麻雀 スマート 成松裕之、増村一也 
9/13 関東 麻雀クラブ天牌 武居勝彦、坪田久
9/13 中部 麻雀クラブ ラッキーバード 鈴木邦嘉、伊藤和馬、山口繁、坂巻稔永
9/13 中国 マーチャオΦ(ファイ)広島店 長岡由晃、高橋真、松本隆司 
9/16 東京 雀友倶楽部 廣山美奈子 
9/17 近畿・四国 イースター 吉尾孝弥 
9/19 近畿・四国 ま~じゃん倶楽部 大成  杉平大充
9/20 関東 パンプキン 篠崎昌彦、坂口光
9/20 中国 マーチャオ φ(ファイ)広島店 高野雅弘、木村武司 
9/20 九州 ブルードラゴン 福岡天神店 井上浩毅
9/20 九州 ブルードラゴン 福岡天神店 団野和広
9/22 関東 麻雀メトロ市川店 登内輝、篠崎彰、伊藤大力、中山剛士、大八木栄治
9/23 東京 麻雀メトロ西武新宿駅前店 伊尻哲浩、鈴木寿尚
9/23 九州 まーじゃん チャン太 井上朝斗、木室哲朗 
9/27 東京 麻雀メトロ中央口店 竹内邦雄、佐藤秀和、工藤宏彦、鵜沼秀臣