ニュース

最強戦からのニュース、更新情報などをお知らせいたします! 2013年のニュースはこちら

2014/12/15
麻雀最強戦2014ファイナルは藤田晋(著名人雷神編代表)が優勝し、新最強位となりました。
麻雀最強戦2015は新年1月3日より予選を開催し、ニコニコ生放送で配信いたします。引き続き麻雀最強戦をよろしくお願いいたします。
2014/12/01
ファイナル優勝者予想をスタートしました。12月13日に行われる麻雀最強戦2014ファイナルで優勝すると思う選手に投票お願いします。
2014/11/17

12月13日(土)に開催される麻雀最強戦2014ファイナルの出場者が決定しました。

【A卓】二階堂亜樹、萩原聖人、森下剛任、藤崎智
【B卓】小林剛、徳井健太、櫻井秀樹、村上淳
【C卓】瀬戸熊直樹、岩井勇気、時岡史明、鈴木たろう
【D卓】沢崎誠、藤田晋、井上美里、佐々木寿人

2014/11/12

11月14日(金)にフジテレビワンツーネクストカップⅡが開催されます。

【出場選手※50音順】池谷直樹・岩井勇気(ハライチ)・みずしな孝之・村上ショージ

2014/10/6

8地域の最強位決定戦の動画を公開いたしました。予選の動画からご覧下さい。

2014/10/3

地方最強位8名が決定しました。全国アマチュア最強位決定戦は、10月25日(日)13時より、ニコニコ生放送にて生中継されます。番組ページはこちら

【A卓】
幸せとドラを運ぶタクシードライバー 東京最強位 竹下亨 

東北一ドラ嫌いな男 東北最強位 越前琢磨 

浜松の肉団子 中部最強位 本田雅也 

奈良の死神 近畿・四国最強位 丹羽和典 

【B卓】

北海の寿ボーイ 北海道最強位 窪田勝彦 

超強打 信州の鬼武者 関東最強位 一柳祐樹 

岡山のドクターT 中国最強位 時岡史明
ぽかぽか陽気な向日葵男子 九州最強位 吉田尚平

2014/9/20

9月20日(土)に全日本プロ代表決定戦が行われ、男子ベスト16と女子ベスト4が決まりました

9月21日(日)11時より、ニコニコ生放送にて生中継されます。番組ページはこちら

【男子A卓】森下剛任、掛樋忠雄、藤本哲也、東海林公紀

【男子B卓】阿部孝則、塩原貴文、山田学武、鹿健太郎

【男子C卓】後藤俊孝、福島佑一、吉野敦志、平木常正

【男子D卓】浅見匠太、坂本孝之、吉田勝弥、櫻井秀樹

【女子】稲毛千佳子、井上美里、美波智子、菅原千瑛

2014/9/20

9月19日(金)に行われたフジテレビワンツーネクストカップⅠは、徳井健太(平成ノブシコブシ)が優勝し、ファイナル出場を決めました。2位は佐藤哲夫(パンクブーブー)、3位は及川奈央、4位は中野浩一でした。

2014/9/12
9月7日に開催されました九州最強位決定戦決勝の動画を公開しました。
2014/9/01
女流プロ旅打ちバトルにおいて新ルールを発表しました。詳細はこちら。
2014/8/28

9月19日(金)にフジテレビワンツーネクストカップⅠが開催されます。

【出場選手※50音順】及川奈央・佐藤哲夫(パンクブーブー)・徳井健太(平成ノブシコブシ)・中野浩一

【総合司会】TIM(ゴルゴ松本・レッド吉田)

【解説】土田浩翔(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【実況】野島卓(フジテレビアナウンサー)

2014/8/27
8月23日2時頃から8月27日18時頃まで、メールが受信出来ない不具合がありました。お問い合わせのメールをお送りいただいた方で、事務局より返信のメールが無い場合、大変お手数ですがあらためてご連絡いただけますようお願いいたします。ご迷惑をおかけして大変申し訳ありませんがよろしくお願いいたします。
2014/8/19
中国ブロック・マーチャオ φ(ファイ) 広島店予選の募集を開始しました。9月14日(日)13時開始です。
2014/8/11
麻雀最強戦2014全国大会の参加賞(ボールペン)は8月17日の予選より第3弾になります。
2014/8/9
麻雀最強戦2014麻雀クラブ大成予選(近畿・四国ブロック)イベント当日の8月10日に台風11号の接近が予測されております。
10日当日の天候、道路及び路線状況によって、参加が困難な状況が発生することも考えられます。
ご参加に際しては、皆様の安全を第一に考えてくださいませ。欠席される際は必ず店舗へ電話(06-6331-7013)もしくはPeatixのフォームよりメッセージでご連絡くださいませ。
台風のため、開始前に欠席のご連絡をいただけた方には全額ご返金対応させていただきます。
また、やむなくレギュレーション変更を行っての開催がある場合がございます。
ご参加の皆様には大変ご面倒ををおかけ致しますが、ご確認及びご理解いただけますようお願い申し上げます。
2014/8/7
近代麻雀8月1日発売号と8月16日発売号で店舗名とブロックに間違いがありました。お詫びして訂正いたします。
麻雀ハウスfellow's ・・・誤「関東」 正「九州」
G-1渋谷店 ・・・誤「近畿・四国」 → 正「東京」
麻雀メトロ市川店 ・・・誤「東北」 → 正「関東」
ヤング麻雀スライム ・・・誤「九州」 → 正「関東」
イーソー ・・・誤「東京」 → 正「近畿・四国」
エンジェルコート ・・・誤「関東」 → 正「東北」 
2014/7/31
著名人代表決定戦・雷神編優勝者予想を公開しました。8月9日に開催される著名人代表決定戦・雷神編で優勝すると思う著名人に投票をお願いします。
2014/7/30
東京ブロック・麻雀コミュニティレインボー予選の募集を開始しました。9月13日(土)13時開始です。
2014/7/29
近畿・四国ブロック・麻雀上海闘龍門近鉄四日市店の募集を開始しました。8月24日(日)13時開始です。
関東ブロック・パンプキン予選の募集を開始しました。9月6日(土)12時開始です。菅原千瑛プロが参戦いたします。
2014/7/22
東京ブロック・麻雀メトロ中央口店予選(9月23日)に及川奈央さんの参戦が決定しました。
2014/7/22
関東ブロック・麻雀クラブ天牌予選の募集を開始しました。9月15日(月祝)12時開始です。
2014/7/18
近畿・四国ブロック・Jan-Soul予選(8月13日)に大久保朋美プロの参戦が決定しました。
2014/7/17
関東ブロック・パンプキン予選(7月21日月祝開催)に漫画家の菅野航さんが出場いたします。
予選の様子は近代麻雀で漫画になる予定です。
2014/7/14
東京ブロック・ジャンリーグ予選の募集を開始しました。9月7日(日)10時開始です。
2014/7/11
東京ブロック・G-1渋谷店予選の募集を開始しました。8月24日(日)11時開始です。
九州ブロック・麻雀ハウスfellow's予選の募集を開始しました。8月24日(日)12時開始です。
2014/7/10
新鋭プロ代表決定戦優勝者予想を公開しました。7月26日に開催される新鋭プロ代表決定戦で優勝すると思う著名人に投票をお願いします。
2014/7/7
関東ブロック・MahjongCafe Noah予選の募集を開始しました。7月20日(日)10時開始です。
2014/7/4
関東ブロック・麻雀メトロ市川店予選の募集を開始しました。8月24日(日)12時、9月21日(日)12時開始です。
東京ブロック・麻雀メトロ歌舞伎町店予選の募集を開始しました。8月17日(日)12時、9月15日(月祝)12時開始です。
東京ブロック・麻雀メトロ中央口店予選の募集を開始しました。8月31日(日)12時、9月23日(火祝)12時開始です。
2014/7/2
地方最強位決定戦の会場が決定いたしました。
8月31日(日) 北海道最強位決定戦 ハートランド札幌店
9月7日(日) 九州最強位決定戦 まーじゃんチャン太
9月13日(土) 中部最強位決定戦 麻雀上海闘龍門近鉄四日市店
9月14日(日) 近畿・四国最強位決定戦 エンターテイメントスペース大三元
9月15日(月祝) 中国最強位決定戦 広島道場
9月23日(火祝) 東北最強位決定戦 さんくちゅあり仙台駅前店
9月27日(土) 関東最強位決定戦 麻雀メトロ中央口店
9月28日(日) 東京最強位決定戦 麻雀メトロ中央口店
2014/7/2
関東ブロック・ブルードラゴン宇都宮店の募集を開始しました。8月3日(日)12時開始です。
2014/7/1
ネット麻雀予選のページを公開しました。
2014/6/30
関東ブロック・新潟けんこう麻雀教室の募集を開始しました。8月3日(日)17時、8月24日(日)17時開始です。
東京ブロック・まぁじゃんパンダ予選の募集を開始しました。9月14日(日)12時開始です。菅原千瑛プロが参戦いたします。
中部ブロック・まぁじゃん広場予選の募集を開始しました。8月31日(日)13時開始です。
中国ブロック・おーぷんリーチ予選の募集を開始しました。8月31日(日)10時開始です。
九州ブロック・ブルードラゴン福岡天神店予選の募集を開始しました。8月3日(日)10時と15時開始です。
2014/6/24
東京ブロック・雀友倶楽部予選の募集を開始しました。7月8日(火)18時開始です。
2014/6/23
栄町麻雀倶楽部(中国ブロック)予選の開催日が8月24日(日)に変更になりました。
麻雀クラブ天牌予選(関東ブロック)の募集を開始しました。7月21日(月祝)12時開始です。
麻雀ウェルカム柏店予選(関東ブロック)の募集を開始しました。9月7日(日)12時開始です。
麻雀コミュニティレインボー予選(東京ブロック)の募集を開始しました。8月2日(土)13時開始です。菅原千瑛プロの参戦が決定いたしました。
2014/6/20
新潟けんこう麻雀教室(関東ブロック)が加盟店に追加されました。
2014/6/20
近畿・四国ブロック・マーチャオΓ(大阪難波店)予選(7月9日)に大久保朋美プロの参戦が決定しました。
2014/6/18
近畿・四国ブロック・マーチャオA(四条烏丸駅店)予選(7月20日)とじゃんQ西中島店予選(7月21日)に大久保朋美プロの参戦が決定しました。
2014/6/11
東北ブロック・りーちまーじゃん金の牌予選のスケジュールが8月24日(日)13時開始に変更になりました。また、菅原千瑛プロの参戦が決定しました。
2014/6/3
九州ブロック・まーじゃんチャン太予選の募集を開始しました。8月24日(日)12時開始、8月31日(日)12時開始です。
2014/6/3
フリー麻雀ロンロン秋田駅前店(東北ブロック)、麻雀ウェルカム柏店(関東ブロック)が加盟店に追加されました。
2014/5/30
まぁじゃん広場(中部ブロック)が加盟店に追加されました。
2014/5/27
麻雀最強戦2014の参加賞がアカギ名言入りボールペンに決定しました。
2014/5/27
鉄人プロ代表決定戦優勝者予想をスタートしました。6月7日に行われる鉄人プロ代表決定戦で優勝すると思うプロに投票お願いします。
2014/5/27
東北ブロック・健康マージャン エンジェル・コート予選の募集を開始しました。8月31日(日)13時開始です。
2014/5/21
近畿・四国ブロック・リング予選の募集を開始しました。6月21日(土)12時開始、8月24日(日)12時開始です。
関東ブロック・麻雀CafePanda水戸駅南店予選の募集を開始しました。7月12日(土)11時開始、7月19日(土)11時開始です。
東京ブロック・雀友倶楽部予選の募集を開始しました。6月7日(土)10時開始です。
2014/5/17
近畿・四国ブロック・じゃんQ西中島店予選の募集を開始しました。7月21日(月祝)12時開始、8月24日(日)12時開始です。
中国ブロック・おーぷんリーチ予選の募集を開始しました。7月27日(日)10時開始です。
九州ブロック・麻雀倶楽部MURAKAMI予選の募集を開始しました。7月27日(日)10時開始です。
2014/5/16
中部ブロック・麻雀カフェじゃらんじゃらん予選の募集を開始しました。8月3日(日)9時開始です。
2014/5/16
東京ブロックのマーチャオζ(ゼータ)新宿店まーちゃお下北沢店マーチャオΥ(ウプシロン)赤羽店、関東ブロックのマーチャオΣ(シグマ)千葉店が加盟店に追加されました。

また、以下の店舗の募集を開始しました。

関東ブロック
麻雀カフェ志木店予選・・・8月10日(日)12時開始
マーチャオΣ(シグマ)千葉店・・・7月27日(日)13時開始

東京ブロック
マーチャオζ(ゼータ)新宿店・・・7月13日(日)11時開始
まーちゃお下北沢店・・・7月6日(日)17時30分開始
マーチャオΥ(ウプシロン)赤羽店・・・7月27日(日)13時開始
2014/5/14
以下の店舗の募集を開始しました。

近畿・四国ブロック
まーちゃお三宮店予選・・・7月27日(日)13時開始
マーチャオΓ大阪難波店・・・7月9日(水)13時開始
マーチャオA京都四条烏丸駅店・・・7月20日(日)13時開始
幸せ麻雀あがりや・・・6月8日(日)13時開始、8月17日(日)13時開始
エンターテイメントスペース大三元・・・6月21日(土)12時開始
ビッグドラゴン・・・8月24日(日)10時30分開始
麻雀クラブ大成・・・7月13日(日)12時開始、8月10日(日)12時開始

中部ブロック
ソフト麻雀Donkey's・・・7月5日(土)10時、15時開始

九州ブロック
WILD CATS・・・7月27日(日)11時開始

8月10日の麻雀クラブ大成予選と7月13日のMJ・CLUB予選には大久保朋美プロが参戦します。
2014/5/14
じゃんQ西中島店(近畿・四国ブロック)が加盟店に追加されました。
近畿・四国最強位決定戦の会場が大阪・西中島南方のエンターテイメントスペース大三元に決定しました。
2014/5/12
関東ブロック・麻雀クラブ天牌予選の募集を開始しました。6月15日(日)12時開始です。
2014/5/12
大阪・西中島南方のエンターテイメントスペース大三元と徳島のリング(近畿・四国ブロック)が加盟店に追加されました。
2014/5/12
麻雀最強戦2014全国大会のブロックの変更がございます。
近畿ブロック→近畿・四国ブロック
中国・四国ブロック→中国ブロック
と変更になりました。
2014/5/12
関東ブロック・パンプキン予選の募集を開始しました。7月21日(月祝)12時開始です。
中部ブロック・MJ・CLUB予選の募集を開始しました。7月13日(日)12時開始です。
パンプキン予選には菅原千瑛プロが参戦します。
2014/5/9
東京ブロック・雀友倶楽部予選の募集を開始しました。6月8日(日)10時開始です。
2014/5/9
著名人代表決定戦風神編優勝者予想を公開しました。5月17日に開催される著名人代表決定戦風神編で優勝すると思う著名人に投票をお願いします。
2014/5/08
5月8日、北海道のハートランド札幌ミニで麻雀最強戦2014全国最初の予選が開催されました。32名が参加し、上位3名が北海道最強位決定戦に駒を進めました。
次の予選は5月11日(日)長野の麻雀クラブ天牌予選(関東)です。

また全国予選の会場と日程が続々と決定しております。

■北海道・・・ハートランド札幌店、麻雀サロンかっぱ、麻雀COLORS、ハートランド札幌ミニ、まーじゃん屋スローステップ、雀ポッポ函館、禁煙雀荘ハッピージャン
■東北・・・健康マージャン・エンジェルコート
■関東・・・麻雀メトロ市川店、麻雀クラブ天牌、ヤング麻雀スライム、格闘麻雀レッドスリー、カルチャースクエアワンダフルデイズ千葉、パンプキン、麻雀カフェ志木店、MahjongCafe Noah
■東京・・・雀友倶楽部、麻雀メトロ中央口店、麻雀メトロ歌舞伎町店、ジャンリーグ、まあじゃんパンダ、ガラパゴス高田馬場店
■中部・・・Lookup、フリー麻雀ひまわり、麻雀クラブラッキーバード、ソフト麻雀 Donkey's、MJ・CLUB
■近畿・・・イーソー、マーチャオA京都四条烏丸店、マーチャオΓ大阪難波店、ビッグドラゴン、まーじゃんエサカ、フリー麻雀ミラージュ、マーチャオΕ神戸三宮店
■中国・四国・・・リーチ君岡山店、おーぷんリーチ、栄町麻雀倶楽部
■九州・・・ブルードラゴン福岡天神店、麻雀倶楽部MURAKAMI、まーじゃんチャン太、麻雀スタジアム
2014加盟店情報はこちら。スケジュールと予選結果はこちら。各店舗参加者募集中です。みなさまのご参加をお待ちしております。
2014/4/22
東北最強位決定戦の会場がさんくちゅあり仙台駅前店、関東・東京最強位決定戦の会場が麻雀メトロ中央口店に決定しました。
2014/4/15
5月17日の著名人代表決定戦風神編のメンバーが決定いたしました。萩原聖人・福本伸行・勝間和代・金子達仁・加藤哲郎・押川雲太朗・大村朋宏(トータルテンボス)・林下清志(ビッグダディ)
2014/4/15
麻雀最強戦2014全国大会がいよいよ5月から開幕します。予選を開催する加盟店の情報は「2014年加盟店」をご覧ください。予選のスケジュールについては「スケジュール・出場者・予選結果」をご覧下さい。皆様のご参加をお待ちしております。
2014/4/4
女流プロ代表決定戦優勝者予想を公開しました。4月12日に開催される女流プロ代表決定戦で優勝すると思う女流プロに投票をお願いします。
2014/3/19
女流プロ東西対抗旅打ちバトルのコメント表示を、新しいコメントが一番上に表示されるように調整しました。
2014/3/17
地方最強位決定戦のスケジュールをアップいたしました。
2014/2/18
2月14日の「麻雀ニュース」での投票の結果、石井あや、豊後葵、二階堂瑠美が3月14日(金)18時から行われる女流プロ最終予選に出場いたします。吾妻さおり(女流桜花)を加えた4名で3半荘かけて行われ総合1位になったプロが4月に行われる女流プロ代表決定戦に出場できます。この対局の模様は麻雀最強戦チャンネルで生中継いたします。番組ページはこちら
2014/1/30
女流プロ代表決定戦に出場できる最後の1枠をかけた女流プロ代表決定戦特別予選を3月14日(金)18時から行います。4名で3半荘かけて行われ総合1位になったプロが4月に行われる女流プロ代表決定戦に出場できます。この対局の模様は麻雀最強戦チャンネルで生中継いたします。
メンバー4名は、先日「女流桜花」を獲得した吾妻さおりプロと他3名。この3名を2月14日(金)「麻雀ニュース」生放送中に視聴者の方に投票で選んでいただきます。エントリーされているのは石井あや、和泉由希子、黒沢咲、小池美穂、手塚紗掬、二階堂瑠美、豊後葵、水城恵利、和久津晶の9名。投票で選ばれた上位3名が特別予選に出場できます。
2014/1/22
麻雀最強戦2014特別予選が2月16日(日)15時よりニコニコ生放送で配信されます。各プロ団体一押しの若手プロ8名が集結し、ファイナルの1枠を争います。雀鬼・桜井章一と日本プロ麻雀連盟会長・森山茂和のダブル解説で完全実況生中継でお届けいたします!!
2014/1/16
最強戦ガールズ2014は東日本が菅原千瑛プロ(日本プロ麻雀連盟)、西日本が大久保朋美プロ(日本プロ麻雀連盟)に決定しました。彼女たちがアマチュア予選に参加して大会を盛り上げます。
2014/1/8
アマチュア最強位・村上公成さんのブログ「アマチュア最強位の独り言」を公開しました。
2014/1/2
麻雀最強戦チャンネルがリニューアルオープンしました。いま月額840円の麻雀最強戦チャンネル会員になりますと、毎月開催される会員限定視聴の麻雀最強戦2014予選の生放送や、麻雀界の最新情報ニュース(司会馬場裕一)が見れる他、通常価格200円の過去の最強戦対局動画が5つ視聴できるなど大変お得です。さらに、最初の一月は無料!ぜひとも1月4日の放送日からご入会ください!