放送スケジュール

 

麻雀最強戦2020はAbemaTVで完全無料放送されます。パソコンまたはスマートフォンアプリで無料でご視聴できます。

 

▼パソコンで視聴

https://abema.tv/now-on-air/mahjong

 

▼アプリをダウンロードして視聴

放送スケジュール

大会名 出場者

Abema

TV

CSテレ朝

チャンネル

DVD
超攻撃型 プロ決戦

A卓 瀬戸熊直樹 鈴木たろう 猿川真寿 前原雄大
B卓 紺野真太郎 近藤誠一 馬場裕一 浅井裕介

2/16

 

5/8,15,29
5/2

次世代プロ集結

麻雀代理戦争 予選

各卓上位2名が6/27に進出

 

※放送はYouTube

麻雀最強戦チャンネル

A卓

蒼山秀佑 (二階堂瑠美)

佐治敏哲 (堀慎吾)

福田雄大 (猿川真寿)

岡﨑涼太 (紺野真太郎)

B卓

岩瀬航 (小林剛)

神尾亮 (朝倉康心)

阿久津翔太 (仲田加南)

櫛田利太 (森下剛任)

C卓

長谷川来輝 (村上淳)

河野直也 (萩原聖人)

吉野敦志 (山井弘)

三浦智博 (荒正義)

D卓

原悠介 (園田賢)

岸赳生 (松本吉弘)

大庭三四郎 (瀬戸熊直樹)

浜野太陽 (二階堂亜樹) 

※カッコは推薦者

3/27    
キングオブ鉄人

A卓 金子正輝 森山茂和 井出洋介 新津潔

B卓 沢崎誠 荒正義 阿部孝則 古川孝次

3/28 6/5,12,26  6/3

プロ雀士ランキング

ベスト16大会

A卓

吉田直(連) ダンプ大橋(連)

宮崎和樹(協) 中嶋和正(最)

B卓

むく大樹(μ) 西川淳(連)

矢島亨(協) 醍醐大(最)

C卓

谷井茂文(RMU) 近藤久春(連)

阿賀寿直(協) 新井啓文(最)

D卓

古橋崇志(連) 藤島健二郎(連)

田内翼(協) 齋藤敬輔(最) 

4/5 7/3,17  7/3
最強の麻雀戦術本プロ決戦

A卓 滝沢和典 勝又健志 渋川難波 鈴木優

B卓 白鳥翔 松本吉弘 石橋伸洋 朝倉康心

5/10 8/21  8/5

次世代プロ集結

麻雀代理戦争 本戦

A卓

三浦智博 (荒正義)

岡﨑涼太 (紺野真太郎)

岸赳生 (松本吉弘)

河野直也 (萩原聖人)

B卓

岩瀬航 (小林剛)

櫛田利太 (森下剛任)

佐治敏哲 (堀慎吾)

大庭三四郎 (瀬戸熊直樹)

6/27 9/25 

 

9/4

最強の女流プロ

ニュースター決戦

A卓 瑞原明奈 丸山奏子 水口美香 愛内よしえ

B卓 岡田紗佳 田渕百恵 和泉由希子 仲田加南 

7/25 10/30  10/2 
鉄壁のディフェンスマスター決戦

A卓 村上淳 大和 鈴木達也 前田直哉

B卓 近藤千雄 仲林圭 金太賢 HIRO柴田

7/26

以下

未定 

11/4 
タイトルホルダー頂上決戦

A卓 藤崎智 坂本大志 堀慎吾 原浩明

B卓 森下剛任 本田朋広 河野高志 伊藤優孝

8/2   11/4 
著名人最強決戦

A卓 加賀まりこ 風間杜夫 森川ジョージ 堀江貴文

B卓 大村朋宏 児嶋一哉 加藤哲郎 月亭八光

8/15   12/2 

タイトルホルダー vs

Mリーガー 最強の女流決戦

A卓 古谷知美 西嶋千春 逢川恵夢 日向藍子

B卓 高宮まり 黒沢咲 和久津晶 茅森早香

9/6   12/2 
最強「M」トーナメント

A卓 二階堂亜樹 内川幸太郎 小林剛 萩原聖人

B卓 佐々木寿人 園田賢 多井隆晴 魚谷侑未

9/26   1/8 

著名人超頭脳決戦

A卓 広瀬章人 釼持丈 須貝駿貴 木原直哉

B卓 香川愛生 片山まさゆき 福本伸行 宮内悠介

10/4   1/8 
全日本プロ選手権 未定 11/1   2/3 

全国アマチュア最強位決定戦

小島レボリューション 千嶋辰治 渡邊一也 堀田将貴

佐藤新 安部颯斗 岡部裕 他

11/8   2/3 

ザ・リベンジ &

ファイナル抽選会

未定 12/6  

以下

未定 

ファイナル1

鈴木大介 近藤誠一 新津潔 新井啓文

滝沢和典 三浦智博 岡田紗佳 前田直哉

本田朋広 堀江貴文 黒沢咲 二階堂亜樹

宮内悠介 他

12/12    
ファイナル2 ファイナル1の上位8名 12/13    

対局結果

日時 予選名 結果
2/16(日)

超攻撃型 プロ決戦

 1位:近藤誠一 2位:鈴木たろう 3位:前原雄大 4位:浅井裕介

近藤誠一がファイナル進出

3/28(土)

キングオブ鉄人

1位:新津潔 2位:古川孝次 3位:井出洋介 4位:荒正義

新津潔がファイナル進出

4/5(日)

プロ雀士ランキング

ベスト16大会

1位:新井啓文 2位:古橋崇志 3位:ダンプ大橋 4位:矢島亨

新井啓文がファイナル進出

5/10(日)

最強の麻雀戦術本プロ決戦

1位:滝沢和典 2位:白鳥翔 3位:朝倉康心 4位:勝又健志

滝沢和典がファイナル進出

6/27(土)

次世代プロ集結

麻雀代理戦争 本戦

1位:三浦智博 2位:大庭三四郎 3位:岩瀬航 4位:河野直也

三浦智博がファイナル進出

7/25(土)

最強の女流プロ

ニュースター決戦

1位:岡田紗佳 2位:仲田加南 3位:丸山奏子 4位:水口美香

岡田紗佳がファイナル進出

7/26(日)

鉄壁のディフェンスマスター

決戦

1位:前田直哉 2位:近藤千雄 3位:仲林圭 4位:鈴木達也

前田直哉がファイナル進出

8/2(土)

タイトルホルダー頂上決戦

1位:本田朋広 2位:伊藤優孝 3位:堀慎吾 4位:原浩明

本田朋広がファイナル進出

8/15(土)

著名人最強決戦

1位:堀江貴文 2位:児嶋一哉 3位:森川ジョージ 4位:大村朋宏

堀江貴文がファイナル進出

9/6(日)

タイトルホルダー vs

Mリーガー 最強の女流決戦

1位:黒沢咲 2位:高宮まり 3位:古谷知美 4位:西嶋千春

黒沢咲がファイナル進出 

9/26(土)

最強「M」トーナメント

1位:二階堂亜樹 2位:多井隆晴 3位:佐々木寿人 4位:内川幸太郎

二階堂亜樹がファイナル進出

10/4(日) 著名人超頭脳決戦

1位:宮内悠介 2位:須貝駿貴 3位:広瀬章人 4位:香川愛生

宮内悠介がファイナル進出