予選の動画

麻雀最強戦2015

■北海道最強位決定戦 会場:ハートランド札幌店 実況:馬場裕一 解説:喜多清貴

麻雀最強戦2015全国大会「北海道最強位決定戦」1回戦

東家 小原大和(まーじゃん屋スローステップ)

南家 酒井永楽(雀ポッポ函館)

西家 鈴木正道(ハートランド札幌)

北家 北淳一(ハートランド札幌ミニ)

麻雀最強戦2015全国大会「北海道最強位決定戦」2回戦

東家 末坂雅勝(ハートランド・2013北海道最強位)

南家 窪田勝彦(2014北海道最強位)

西家 藤田潤(麻雀サロンかっぱ)

北家 田中翔太朗(ハートランド札幌ミニ)


麻雀最強戦2015全国大会「北海道最強位決定戦」3回戦

東家 酒井貴康(ハートランド札幌ミニ)

南家 窪田勝彦(2014北海道最強位)

西家 藤田潤(麻雀サロンかっぱ)

北家 田中翔太朗(ハートランド札幌ミニ)


麻雀最強戦2015全国大会「北海道最強位決定戦」4回戦

東家 小森優樹(麻雀COLORS)

南家 田中翔太朗(ハートランド札幌ミニ)

西家 末坂雅勝(ハートランド・2013北海道最強位)

北家 小原大和(まーじゃん屋スローステップ)


麻雀最強戦2015全国大会「北海道最強位決定戦」決勝戦

東家 小原大和(まーじゃん屋スローステップ)

南家 藤田高志(麻雀サロンカッパ)

西家 森川直也(ハートランド札幌)

北家 田中翔太朗(ハートランド札幌ミニ)



■東北最強位決定戦 会場:さんくちゅあり仙台駅前店 実況:馬場裕一 解説:高畑大輔 吉田勝弥 早川林香

麻雀最強戦2015全国大会「東北最強位決定戦」1回戦

東家 中島信(ロンロン新国道店)

南家 J.Jトムソン(インターネット麻雀天鳳)

西家 増村一也(マーチャオψ)

北家 永松祐介(マーチャオψ)


麻雀最強戦2015全国大会「東北最強位決定戦」3回戦

東家 増村一也(マーチャオψ

南家 菊池厚司(スーパールーパー)

西家 千葉正宏(エンジェル・コート)

北家 沼田敦(スーパールーパー


麻雀最強戦2015全国大会「東北最強位決定戦」決勝戦 

東家 高橋凌(ロンロン新国道店

南家 鈴木明(エンジェル・コート

西家 越前琢磨(2013年、2014年東北最強位

北家 千葉正宏(エンジェル・コート


麻雀最強戦2015全国大会「東北最強位決定戦」2回戦

東家 高橋将也(エンジェル・コート)

南家 三野宮実(エンジェル・コート

西家 越前琢磨(2013年、2014年東北最強位)

北家 増村一也(マーチャオψ)


麻雀最強戦2015全国大会「東北最強位決定戦」4回戦

東家 千葉正宏(エンジェル・コート)

南家 越前琢磨(2013年、2014年東北最強位

西家 増村一也(マーチャオψ

北家 中島信(ロンロン新国道店)



■関東最強位決定戦 会場:麻雀メトロ中央口店 実況:馬場裕一 解説:ASAPIN 吾妻さおり


麻雀最強戦2015全国大会「関東最強位決定戦」1回戦

東家 増村一也(麻雀スマート

南家 丸山広海(麻雀クラブ天牌

西家 一柳祐樹(麻雀最強戦2014年関東最強位

北家 五輪和敏(麻雀TKO


麻雀最強戦2015全国大会「関東最強位決定戦」3回戦

東家 河野さくら(麻雀ウェルカム柏店

南家 山越貴広(麻雀TKO

西家 坂口光(パンプキン

北家 松崎真也(麻雀TKO


麻雀最強戦2015全国大会「関東最強位決定戦」決勝戦

東家 丸山広海(麻雀クラブ天牌

南家 鳥谷部明人(ウェルカム柏店

西家 河村仁志(麻雀スマート

北家 山越貴広(麻雀TKO


麻雀最強戦2015全国大会「関東最強位決定戦」2回戦

東家 登内輝(麻雀メトロ市川店

南家 山岸まゆ(麻雀クラブ天牌

西家 水沼利晃(麻雀TKO

北家 風間明人(麻雀クラブ天牌


麻雀最強戦2015全国大会「関東最強位決定戦」4回戦

東家 飯倉正(麻雀TKO

南家 沖政彦(麻雀スマート

西家 渡邊祥平(パンプキン

北家 鳥谷部明人(ウェルカム柏店



■東京最強位決定戦 会場:麻雀メトロ中央口店 実況:馬場裕一 解説:ASAPIN 吾妻さおり 及川奈央

麻雀最強戦2015全国大会「東京最強位決定戦」1回戦

東家 竹下亨(麻雀最強戦2014年東京最強位)

南家 上杉紀子(ガラパゴス高田馬場)

西家 古川和男(ガラパゴス高田馬場)

北家 勝野大(ジャンリーグ)


麻雀最強戦2015全国大会「東京最強位決定戦」3回戦

東家 佐藤浩二(麻雀メトロ中央口店

南家 梅原晋平(サイバーエージェント)

西家 浦野信孝(ガラパゴス高田馬場)

北家 姫川(ソウル)


麻雀最強戦2015全国大会「東京最強位決定戦」決勝戦

東家 上杉紀子(ガラパゴス高田馬場

南家 今井朗(麻雀メトロ中央口)

西家 遠藤秀勝(ジャンリーグ)

北家 野口冬馬(サイバーエージェント)


麻雀最強戦2015全国大会「東京最強位決定戦」2回戦

東家 西之原龍平(ガラパゴス高田馬場

南家 ソ・サンホ(マーチャオΥ)

西家 廣山美奈子(雀友倶楽部)

北家 由井香織(雀友倶楽部)


麻雀最強戦2015全国大会「東京最強位決定戦」4回戦

東家 藤田寛人(マーチャオΥ

南家 浅輪泰(ガラパゴス高田馬場)

西家 中村泉(ガラパゴス高田馬場)

北家 遠藤秀勝(ジャンリーグ)



■中部最強位決定戦 会場:ラッキーバード 実況:馬場裕一 解説:ASAPIN・赤木由実

麻雀最強戦2015全国大会「中部最強位決定戦」1回戦

東家 段谷昭夫(麻雀クランキー)

南家 本田雅也(麻雀最強戦2014中部最強位)

西家 藤田佳史(ひまわり)

北家 村瀬光佳(Lookup)


麻雀最強戦2015全国大会「中部最強位決定戦」2回戦

東家 坂巻稔永(ラッキーバード)

南家 平島美紗(マーチャオχ)

西家 山口繁(ラッキーバード)

北家 黒部美里(まぁじゃん広場)


麻雀最強戦2015全国大会「中部最強位決定戦」3回戦

東家 鈴木邦嘉(ラッキーバード)

南家 間瀬大介(Donkey's)

西家 礒野康弘(クランキー)

北家 伊藤和馬(ラッキーバード)


麻雀最強戦2015全国大会「中部最強位決定戦」4回戦

東家 堀孔明(Lookup)

南家 水本将俊(じゃらんじゃらん)

西家 古川健太(まぁじゃん広場)

北家 水島勉(Donkey's)


麻雀最強戦2015全国大会「中部最強位決定戦」決勝戦

東家 武藤彰宏(ひまわり

南家 黒部美里(まぁじゃん広場)

西家 古川健太(まぁじゃん広場)

北家 影山恒太(Donkey's)



■近畿・四国最強位決定戦 会場:大三元 実況:馬場裕一 解説:赤木由実

麻雀最強戦2015全国大会「近畿四国最強位決定戦」1回戦

東家 野口博史(マーチャオA)

南家 黒岩悠(大三元)

西家 丹羽和徳(麻雀最強戦2014近畿四国最強位)

北家 時岡史明(麻雀最強戦2014アマチュア最強位


麻雀最強戦2015全国大会「近畿四国最強位決定戦」2回戦

東家 木下訓典(ビッグドラゴン)

南家 森田悟志(チャイナ君神戸店)

西家 キム・ヒョンテ(韓国釜山)

北家 福田貴史(イースター)



麻雀最強戦2015全国大会「近畿四国最強位決定戦」3回戦

東家 宮城典生(イースター)

南家 村上公成(麻雀最強戦2013アマチュア最強位)

西家 上原徹三(イースター)

北家 稗田智教(ZOO心斎橋)


麻雀最強戦2015全国大会「近畿四国最強位決定戦」4回戦

東家 坂上翔(イースター)

南家 大上寛人(チャイナ君神戸店)

西家 小南亮太(大三元)

北家 段谷昭夫(ZOO心斎橋本店)



麻雀最強戦2015全国大会「近畿四国最強位決定戦」決勝戦

東家 高島匠(ビッグドラゴン)

南家 吉尾孝弥(イースター)

西家 大上寛人(チャイナ君神戸店)

北家 蔵谷俊克(ビッグドラゴン)



■中国最強位決定戦 会場:マーチャオ広島店 実況:馬場裕一 解説:赤木由実

麻雀最強戦2015全国大会「中国最強位決定戦」1回戦

東家 木村武司(マーチャオφ広島店)

南家 橋本栄久(リーチ君岡山店)

西家 岩田章利(リーチ君岡山店)

北家 長岡由晃(マーチャオφ広島店)


麻雀最強戦2015全国大会「中国最強位決定戦」2回戦

東家 橋本栄久(リーチ君岡山店)

南家 レインメーカー(マーチャオφ広島店)

西家 高橋真(マーチャオφ広島店)

北家 時岡史明(麻雀最強戦2015アマチュア最強位



麻雀最強戦2015全国大会「中国最強位決定戦」3回戦

東家 高野雅弘(マーチャオφ広島店)

南家 中福慶彦(マーチャオφ広島店)

西家 時岡史明(麻雀最強戦2015アマチュア最強位

北家 岩田章利(リーチ君岡山店)


麻雀最強戦2015全国大会「中国最強位決定戦」4回戦

東家 横王寺拓也(マーチャオφ広島店)

南家 レインメーカー(マーチャオφ広島店)

西家 hayazo(ロン2)

北家 松本隆司(マーチャオφ広島店)



麻雀最強戦2015全国大会「中国最強位決定戦」決勝戦

東家 高橋真(マーチャオφ広島店)

南家 長岡由久(マーチャオφ広島店)

西家 レインメーカー(マーチャオφ広島店)

北家 松本隆司(マーチャオφ広島店)



■九州最強位決定戦 会場:まーじゃんチャン太 実況:馬場裕一 解説:中尾多門 浜上文吾

麻雀最強戦2015全国大会「九州最強位決定戦」1回戦

東家 福本浩穀(まーじゃんチャン太)

南家 石原忠道(ブルードラゴン福岡天神店)

西家 吉田尚平(麻雀最強戦2015年九州最強位)

北家 井上朝斗(まーじゃんチャン太)

麻雀最強戦2015全国大会「九州最強位決定戦」3回戦

東家 団野和広(ブルードラゴン福岡天神店

南家 田畑学(ブルードラゴン福岡天神店

西家 堀内麻衣(ブルードラゴン福岡天神店

北家 野正和幸(麻雀倶楽部MURAKAMI

麻雀最強戦2015全国大会「九州最強位決定戦」決勝戦

東家 氏家義成(ブルードラゴン福岡天神店

南家 吉田尚平(麻雀最強戦2015年九州最強位

西家 高橋勝(ブルードラゴン福岡天神店

北家 団野和広ブルードラゴン福岡天神店

麻雀最強戦2015全国大会「九州最強位決定戦」2回戦

東家 井上浩毅(ブルードラゴン福岡天神店

南家 友澤昌彦(麻雀ハウスfellow's)

西家 熊澤秀雄(ブルードラゴン福岡天神店

北家 氏家義成(ブルードラゴン福岡天神店

麻雀最強戦2015全国大会「九州最強位決定戦」4回戦

東家 仲西麻美(まーじゃんチャン太)

南家 氏家義成(ブルードラゴン福岡天神店

西家 高橋勝(ブルードラゴン福岡天神店

北家 井上浩毅ブルードラゴン福岡天神店