スケジュール

ニコニコ生放送

FRESH! by AbemaTV

麻雀最強戦2016スケジュール

日時 イベント名 出場者
1/3(日) 女流プロ出場枠争奪戦

菅原千瑛 上野あいみ 愛内よしえ 松岡千晶

1/23(土)

著名人出場枠争奪戦

ヒデオ銀次、城埜ヨシロウ、志名坂高次、広瀬章人

3/12(土)

女流プロ代表決定戦・下克上血戦

A卓 和久津晶 清水香織 豊後葵 菅原千瑛

B卓 二階堂亜樹 高宮まり 石田亜沙己 東城りお

3/17(木)

プレミアトーナメント 無法の哭き

A卓 小林剛 石橋伸洋 江崎文郎 ASAPIN

B卓 鈴木たろう 小倉孝 須田良規 じゃい

4/9(土)

男子プロ代表決定戦・世代抗争勃発

A卓 荒正義 土田浩翔 鈴木達也 猿川真寿

B卓 金子正輝 伊藤優孝 佐々木寿人 山井弘

4/28(木)

プレミアトーナメント 修羅の道 A卓 渋川難波 石井一馬 中嶋和正 二階堂亜樹
B卓 山口大和 白鳥翔 忍田幸夫 池沢麻奈美

5/12(木)

プレミアトーナメント 豪傑大激突 A卓 滝沢和典 望月雅継 藤崎智 瀬戸熊直樹
B卓 加藤哲郎 小島武夫 鈴木達也 森山茂和

5/21(土)

著名人代表決定戦・麻雀代理戦争

福本伸行 加賀まりこ 綾辻行人 トレンディエンジェルたかし
ヒデオ銀次 堀江貴文 本郷奏多 押川雲太朗

6/2(木)

プレミアトーナメント 極限の攻戦 佐々木寿人 前原雄大 和久津晶 井出康平
森下剛任 村上淳 鈴木優 山井弘

6/25(土)

女流プロ代表決定戦 激突!タイトルホルダー

A卓 和泉由希子 石井あや 魚谷侑未 茅森早香

B卓 宮内こずえ 大平亜季 佐月麻理子 童瞳

7/24(日)

男子プロ代表決定戦・因縁の対決

A卓 瀬戸熊直樹 藤崎智 河野高志 阿部孝則

B卓 古川孝次 前原雄大 多井隆晴 谷井茂文

8/27(土)

歴代最強位代表決定戦

 A卓 沢崎誠 水沼利晃 鈴木たろう 小島武夫

B卓 藤田晋 福田聡 森山茂和 片山まさゆき

9/3(土)

北関東最強位決定戦 【会場】麻雀メトロ中央口店(新宿)

9/4(日)

東東京最強位決定戦 【会場】麻雀メトロ中央口店(新宿)

9/7(水)

学生最強位決定戦  

9/10(土)

全日本プロ代表決定戦  

9/11(日)

全日本プロ代表決定戦 A卓 弘中栄司 東谷達矢 日向杏介 吾妻さおり
 B卓 新谷翔平 中村庸人 本多大将 近藤千雄

9/17(土)

九州最強位決定戦 【会場】まーじゃんチャン太(大橋) 

9/18(日)

中国最強位決定戦 【会場】マーチャオΦ(ファイ)広島店

9/19(月祝)

シニア最強位決定戦  

9/22(木祝)

東北最強位決定戦 【会場】マーチャオψ(プサイ)仙台店 

9/25(日)

北海道最強位決定戦 【会場】ハートランド札幌店 

10/1(土)

近畿・四国最強位決定戦 【会場】大三元(西中島南方)

10/2(日)

大阪最強位決定戦 【会場】大三元(西中島南方) 
10/8(土) サイバーエージェントカップ 古橋崇志 坂井秀隆 石井一馬 白鳥翔
内川幸太郎 矢島亨 日向藍子 水口美香
10/9(日) 中部最強位決定戦 【会場】ラッキーバード(刈谷)
10/10(月祝) 名古屋最強位決定戦 【会場】ラッキーバード(刈谷) 
10/15(土) 南関東最強位決定戦 【会場】麻雀メトロ中央口店(新宿) 
10/16(日) 西東京最強位決定戦 【会場】麻雀メトロ中央口店(新宿) 

10/30(日)

全国アマチュア最強位決定戦 A卓 鈴木暁 宮本駿 山越貴広 稲波崇
B卓 西田佳正 牛嶋光博 松崎真也 大口守信
C卓 熊澤秀雄 田切貴紘 畑内健志 中原龍
D卓 山本晃 PERFECTRAIN 村上公成 高橋凌 

12/11(日)

ファイナル

 A卓 菅原千瑛 猿川真寿 堀江貴文 勝又健志

B卓 茅森早香 阿部孝則 古橋崇志 角谷ヨウスケ

C卓 小林剛 沢崎誠 近藤千雄 近藤誠一

D卓 前田直哉 稲波崇 藤崎智 多井隆晴 

麻雀最強戦2016ネット麻雀予選スケジュール

日時 大会参加サイト イベントページ

6/20(月)~6/26(日)
7/11(月)~7/18(日)

【セガNET麻雀MJ】 麻雀最強戦2016 MJ予選

6/27(月)~7/3(日)

セガネットワーク対戦麻雀 MJ5 R EVOLUTION 麻雀最強戦2016 MJ予選

麻雀最強戦2016全国大会店舗予選スケジュール

予選の全日程が終了しました。

予選結果

全体予選

日時 予選名 結果
1/3 女流プロ出場枠争奪戦

1位:菅原千瑛 2位:愛内よしえ 3位:松岡千晶 4位:上野あいみ

菅原千瑛が女流プロ代表決定戦進出

1/23 著名人出場枠争奪戦

1位:ヒデオ銀次 2位:志名坂高次 3位:城埜ヨシロウ 4位:広瀬章人

ヒデオ銀次が著名人代表決定戦進出

3/12 女流プロ代表決定戦・下克上血戦

1位:菅原千瑛 2位:東城りお 3位:二階堂亜樹 4位:豊後葵

菅原千瑛がファイナル進出

3/17 プレミアトーナメント 無法の哭き

1位:小林剛 2位:石橋伸洋 3位:小倉孝 4位:じゃい

小林剛がプレミアトーナメント決勝進出

4/9 男子プロ代表決定戦・世代抗争勃発

1位:猿川真寿 2位:荒正義 3位:金子正輝 4位:山井弘

猿川真寿がファイナル進出

4/28 プレミアトーナメント 修羅の道

1位:池沢麻奈美 2位:中嶋和正 3位:忍田幸夫 4位:渋川難波

池沢麻奈美がプレミアトーナメント決勝進出

5/12 プレミアトーナメント 豪傑大激突

1位:藤崎智 2位:森山茂和 3位:小島武夫 4位:滝沢和典

藤崎智がプレミアトーナメント決勝進出

5/21 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争

1位:堀江貴文 2位:加賀まりこ 3位:トレンディエンジェルたかし 4位:本郷奏多

堀江貴文がファイナル決勝進出

6/2 プレミアトーナメント 極限の攻戦

1位:鈴木優 2位:和久津晶 3位:井出康平 4位:山井弘

鈴木優がプレミアトーナメント決勝進出

6/2 プレミアトーナメント 決勝

1位:小林剛 2位:池沢麻奈美 3位:鈴木優 4位:藤崎智

小林剛がファイナル進出

6/26 女流プロ代表決定戦 激突!タイトルホルダー

1位:茅森早香 2位:和泉由希子 3位:佐月麻理子 4位:大平亜季

茅森早香がファイナル進出

7/24 男子プロ代表決定戦・因縁の対決

1位:阿部孝則 2位:前原雄大 3位:瀬戸熊直樹 4位:谷井茂文

阿部孝則がファイナル進出

8/27 歴代最強位代表決定戦

1位:沢崎誠 2位:森山茂和 3位:水沼利晃 4位:福田聡

沢崎誠がファイナル進出

9/3 北関東最強位決定戦

1位:山越貴広 2位:安藤祐介 3位:佐藤秀 4位:渡邉祥平

山越貴広がアマチュア最強位決定戦進出

9/4 東東京最強位決定戦

1位:鈴木暁 2位:濱政洋 3位:中島裕太 4位:竹下亨

鈴木暁がアマチュア最強位決定戦進出

9/7 学生最強位決定戦

1位:中原龍 2位:友井裕貴 3位:志田秀宣 4位:三島航

中原龍がアマチュア最強位決定戦進出

9/11 全日本プロ代表決定戦

1位:近藤千雄 2位:東谷達矢 3位:中村庸人 4位:吾妻さおり

近藤千雄ファイナル進出

9/17 九州最強位決定戦

1位:熊澤秀雄 2位:山形啓輔 3位:木村武司 4位:中村大樹

熊澤秀雄がアマチュア最強位決定戦進出

9/18 中国最強位決定戦

1位:PERFECTRAIN 2位:高橋真 3位:中村幸絵 4位:高野雅弘

PERFECTRAINがアマチュア最強位決定戦進出

9/19 シニア最強位決定戦

1位:大口守信 2位:福嶋繁 3位:坂巻潔 4位:武本雪子

大口守信がアマチュア最強位決定戦進出

9/22 東北最強位決定戦

1位:田切貴紘 2位:中島信 3位:菅野佳祐 4位:内海壮

田切貴紘がアマチュア最強位決定戦進出

9/25 北海道最強位決定戦

1位:山本晃 2位:齋藤萬里子 3位:斉藤幸司 4位:高崎伸久

山本晃がアマチュア最強位決定戦進出

10/1 近畿・四国最強位決定戦

1位:西田佳正 2位:木村重来 3位:岩間祐一郎 4位:金子繁昌

西田佳正がアマチュア最強位決定戦進出

10/2 大阪最強位決定戦

1位:村上公成 2位:貝原樹 3位:小南亮太 4位:原田貴聖

村上公成がアマチュア最強位決定戦進出

10/8 サイバーエージェントカップ

1位:古橋崇志 2位:白鳥翔 3位:石井一馬 4位:水口美香

古橋崇志がファイナル進出

10/9 中部最強位決定戦

1位:牛嶋光博 2位:鈴木貴仁 3位:坂本彰光 4位:山口繁

牛嶋光博がアマチュア最強位決定戦進出

10/10 名古屋最強位決定戦

1位:宮本駿 2位:古谷類 3位:吉田司 4位:時岡史明

宮本駿がアマチュア最強位決定戦進出

10/15 南関東最強位決定戦

1位:畑内健志 2位:朴大然 3位:並川貞行 4位:ギムギュソプ

畑内健志がアマチュア最強位決定戦進出

10/16 西東京最強位決定戦

1位:松崎真也 2位:くまざわ 3位:櫻井邦俊 4位:吉原

松崎真也がアマチュア最強位決定戦進出

10/30 全国アマチュア最強位決定戦

1位:稲波崇 2位:熊澤秀雄 3位:PERFECTRAIN 4位:西田佳正

稲波崇がファイナル進出

店舗予選

日時 ブロック 会場 結果(地方最強位決定戦出場者)
5/8 北海道  ハートランド札幌ミニ 田中翔太朗 斉藤幸司
5/22 南関東 麻雀 いーじゃん 平嶋芳則 川村健一 櫻井邦俊
5/22 大阪  ZOO心斎橋本店 アウトリーチ小手川幸臣 柴田秀昭 アウトリーチ小島将嗣 小田尚志
5/22 南関東 韓国 ソウル ギムギュソプ(Kim Kyu-Seop)
5/22 南関東 韓国 釜山 ハンスンジン(Han Seung-Jin)
5/29 北海道 マージャンカフェ ドラドラ 田附良介 山本晃
5/29 東北 パイの森 麻雀倶楽部 黒部美里 円谷俊輔 佐藤航
5/29 北関東 麻雀スマート 佐藤浩二 増村一也
5/29 大阪 プレイメイト 原田貴聖 柴尾太二
6/4 北関東 ZOO所沢店 菊地孝行
6/4 南関東 ZOO横浜本店 渡邉祥平 山越貴広
6/5 南関東 まぁじゃんMAP川崎 篠崎彰 
6/5 東東京 まぁじゃん めびうす 小野房幹雄 宮本一輝
6/9 東東京 ZOO池袋東口店 竹下亨 佐藤徳文 伊尻哲浩 アウトリーチ赤澤信勝
6/11 南関東 ZOO横浜本店 鈴木博彰
6/11 大阪 まーじゃんエサカ  丹羽和徳 田嶋翔太
6/12 北海道 ハートランド札幌ミニ 齋藤萬里子 りるる
6/12 西東京 ジャンリーグ 土屋悦夫 濱野航 遠藤秀勝
6/12 中部 麻雀cafe じゃらんじゃらん 古川健太 一木倫成 
6/12 大阪 ZOO心斎橋本店 岡田ふさ代 木下訓典 上村正明 東啓太 
6/18 東東京 ZOO池袋東口店 アウトリーチ川端涼太 土居悠希 たんうー 熊見弘一 小川慶樹
6/18 西東京 ZOO立川店

サワベタクヤ 安藤顕一

6/18 九州 ZOO福岡天神店 田中隆志 
6/19 大阪 エンターテイメントスペース大三元 礒野康弘 加藤彰弘 鷲谷涼 中野和弘 
6/19 南関東 麻雀 いーじゃん 山口吾郎 内田亮 
6/23 南関東 ZOO横浜本店 沖政彦
6/25 南関東 ZOO松戸店 佐藤瑛一 渡辺大貴
6/25 東東京 ZOO池袋東口店 根岸健 大畑英明 打越拓也 平嶋芳則 佐々木リョウスケ 
6/26 北関東 麻雀スマート 佐藤秀
6/26 西東京 まーちゃお下北沢店 盛田直大 沖政彦
6/26 九州 まーじゃんチャン太 林貴史 穴井のぼる 篠原浩美 
6/29 大阪 イースター 上田淳一 村上公成 西田佳正 菊池昌志 
7/2 東東京 雀遊  濱野航
7/2 西東京 ZOO立川店 山越貴広 福本光記 
7/3 北海道 スローステップ 工藤克駿 白石道 
7/3 北海道 雀ポッポ函館 加藤亨介  矢田智幸
7/3 東北 パイの森 麻雀倶楽部 杉山勝弥 Takahiro 阿曽純也 國分健志
7/3 北関東 麻雀カフェ志木店

原英一 カドタタツヤ

7/3 南関東 まぁじゃんMAP川崎 高畑大輔 
7/3 大阪 ZOO心斎橋本店  反橋仁 夢雅一片 建部信一
7/3 九州 ブルードラゴン福岡天神店 村本裕紀 岡拓生 木村武司 中村省吾 
7/3 九州 ブルードラゴン福岡天神店 大野徳多朗 吉田尚平青木シゲル 
7/7 東東京 ZOO池袋東口店 篠崎彰 山部正人
7/10 南関東 ZOO横浜本店 長田裕志
7/10 大阪 エンターテイメントスペース大三元 牧田真一 関本博 宮城典夫 
7/10 近畿四国 リング  田中遥樹 西田佳正
7/10 中部 プレイボール 影山恒太 古谷類 
7/14 南関東 ZOO横浜本店 畑内健志
7/16 南関東 ZOO松戸店 飯塚琢磨
7/16 大阪 まーじゃんエサカ 水島勉
7/17 東北 マーチャオΨ(プサイ)仙台店 すんちゃん 穴澤義則 小野達則
7/17 東池袋 ZOO池袋東口店 鈴木博彰 小島将一 中西賢司 勝山大地
7/17

名古屋

フリー麻雀ひまわり  時岡史明 北折大地 江口星也 宮本駿
7/17 中国 マーチャオΦ(ファイ)広島店 PERFECTRAIN 前中龍介
7/17 大阪 ま~じゃん倶楽部大成 平川輝明 山崎圭
7/18 南関東 麻雀 いーじゃん 黒川源悟
7/18 名古屋

まぁじゃん広場SPEEDKING

平島美紗 安藤乃依子 北泰和
7/18 九州

まーじゃんチャン太

 加藤誠 山形啓輔 金城一輝 吉丸健治 
7/23 東東京

ZOO池袋東口店

山越貴広 山本信哉 umeyuki
7/23 南関東

ZOO横浜本店

小島将一
7/23 九州

ZOO福岡天神店

 阿部紀彦 熊澤秀雄
7/24 北海道

ハートランド札幌ミニ

高橋隆二 酒井貴康
7/24 南関東

麻雀ウェルカム柏店

伊藤大力 鈴木俊樹 田村哲也
7/30 東東京

雀遊

鈴木暁
7/30 北関東

ZOO所沢店

渡邉祥平 山部正人
7/31 大阪

ZOO心斎橋本店

今岡 ナカムラトシツグ 
7/31 東北

スーパーリーチ麻雀 ナンバーワン

大越優輝 白河哲也
7/31 九州

MURAKAMI天神店

 金谷博史 井上浩毅
7/31 南関東

パンプキン

田口雅晴
7/31 中部

Lookup

 坂本彰光 河合康介 間瀬大介 堀孔明
7/31 中部

Lookup

白井健夫 西田佳正 鈴木博直 
7/31 中国 マーチャオΦ(ファイ)広島店  間中浩視 河本健司
8/3 大阪 イースター

藤川忠靖 谷川俊明 楞川耕司 

8/4 西東京 マーチャオ♒多摩センター店 竹下亨 
8/6

東東京

ZOO池袋東口店 遠藤真 アウトリーチ長安良明
8/6 南関東 ZOO横浜本店 濱野航
8/7 北海道 麻雀COLORS 横内豪 市村三雄
8/7 東北 パイの森 麻雀倶楽部 小田尚志 伊藤宏
8/7 北関東 麻雀スマート 杉山智之 新大地 
8/7 南関東  まぁじゃんMAP川崎  並川貞行
8/7 大阪 エンターテイメントスペース大三元   中筋直 イナダ イムラ 
8/7 名古屋 シュシュプラスワン フィッシュ 松本俊和 吉田司 
8/11 北海道 麻雀サロンかっぱ 藤田潤 溝江裕一
8/11 南関東 ZOO松戸店 遠藤真
8/11 西東京 ZOO立川店 山部正人
8/13 南関東 ZOO横浜本店 細見洋正
8/13 大阪 ZOO心斎橋本店 小南亮太 貝原樹 
8/14 北海道 ハートランド札幌店 川合弘人 齋籐慎五
8/14 東東京 ガラパゴス高田馬場店 木戸憲幸 真弓英大 山田恵美子
8/14 東東京 ガラパゴス高田馬場店 中島裕太 百田仁彦
8/14 名古屋 プレイボール 小澤英郎 村越安佐子 
8/14 中国 マーチャオΦ(ファイ)広島店 吉野真佐夫 日山愛也 中福慶彦
8/18 南関東 ZOO横浜本店 西脇幸緒
8/20 東東京 ZOO池袋東口店 那須雅彦
8/20 北関東 ZOO所沢店 黒沢義之
8/20 九州 ZOO福岡天神店  
8/21 中部 麻雀Cafeじゃらんじゃらん 谷口貴紀 小田尚志 
8/21 東北 フリー麻雀ロンロン 渡邉祥平 中島信
8/21 南関東 マーチャオΣ(シグマ)千葉店 木戸憲幸 川田高史
8/21 大阪 マーチャオγ(ガンマ)大阪難波店 塚本和生 福井航 金原正雄 
8/24 名古屋 シュシュプラスワン 和田智宏 宮田英治 
8/25 東東京 ZOO池袋東口店 細見洋正 
8/27 東東京 麻雀 オクタゴン 服部心 中谷あずさ 沖政彦 兵藤洋平
8/28 東東京 ガラパゴス高田馬場店 金子有利 須貝孝弘 レン
8/28 東東京 ガラパゴス高田馬場店 櫻井寛幸 アベヒロミチ
8/28 南関東 麻雀スライム本厚木  川上信一 伊藤康宏 深谷正道
8/28 近畿四国 禁煙麻雀COCO 平川輝明 
8/28 中部 まぁじゃん広場四日市 木田康晴 伊藤靖雄 中島忠勝
8/28 大阪 プレイメイト  植田雄一 黒岩悠
9/3 南関東 麻雀TKO 田中祐
9/4 北海道 ハートランド札幌店 高崎伸久
9/4 東北 スーパールーパー 菅野佳祐 小泉隆司
9/4 南関東 麻雀メトロ市川店 勝目泰
9/4 中国 リーチ君岡山店  保宏明 喜多剛士
9/4 名古屋 マーチャオχ(カイ)名古屋栄店  工藤行雄 井上明 段谷昭夫
9/4 九州 ブルードラゴン福岡天神店 高橋真 重信裕弥
9/4 九州 ブルードラゴン福岡天神店  小田尚志 友澤昌彦
9/10 大阪 ZOO心斎橋本店 久保隆 西尾直富 
9/11 西東京 麻雀メトロ西武新宿駅前店 伊藤翔太 大橋勇輝 
9/11 名古屋 プレイボール 清水隆之 伊藤博幸 
9/11 近畿四国 ビッグドラゴン 金子繁昌 松本士郎 桑野裕樹 ねぎ 
9/11 九州 まーじゃんチャン太

下川敏治 篠原秀明 中村一夫 

9/11 近畿四国 リング 岡田ふさ代 宮脇主税
9/18 東北 健康マージャン エンジェル・コート 小野寺豊 内海壮 鈴木明 佐々木敏昭 
9/18 近畿四国 禁煙麻雀COCO 渡辺健司 木村重来 岩間祐一郎 
9/19 西東京 麻雀メトロ中央口店 アウトリーチ赤澤信勝 中筋直 小川慶樹
9/19 中部 リーチ麻雀ツモるんです。 宮田和弥 堀敦士 髙澤信宏 牛嶋
9/22 南関東 麻雀 いーじゃん アウトリーチ赤澤信勝
9/22 大阪 ZOO心斎橋本店 上原徹三 木下敬介
9/24 名古屋 まぁじゃん雀拳 阿久津洋 渡辺完治 
9/24 西東京 ZOO立川店 アウトリーチ鈴木貫太 松崎真也
9/25 南関東 まぁじゃんMAP川崎 中西賢司
9/25 中部 ラッキーバード 舘森和敏 山口繫 野里亮平 
10/1 南関東 麻雀TKO 冨樫宣裕 沖田朋宏
10/2 西東京 麻雀メトロ西武新宿駅前店 飯倉正 木戸憲幸 
10/9 西東京 ガラパゴス特別予選 芹澤勇規 大浦保勅 木村泰之 
10/9 西東京 麻雀メトロ中央口店 山下陽介 前田健太 徳花美紀 黒沢義之 
10/10 南関東 麻雀メトロ市川店 平岡久義 増村一也