スケジュール

麻雀最強戦2017スケジュール

日時 イベント名 出場者
2/25(土) 男子プロ代表決定戦 鳳凰位対最高位決戦

A卓 勝又健志 藤崎智 近藤誠一 石橋伸洋
B卓 瀬戸熊直樹 前田直哉 村上淳 金子正輝 

3/4(土)

女流プロ代表決定戦 激突!タイトルホルダー

 A卓 菅原千瑛 仲田加南 朝倉ゆかり 宮内こずえ

B卓 茅森早香 魚谷侑未 二階堂亜樹 大平亜季

4/16(日)

男子プロ代表決定戦 豪傑大激突

A卓 荒正義 阿部孝則 内川幸太郎 平賀聡彦

B卓 森山茂和 馬場裕一 古橋崇志 鈴木達也 

5/6(土)

女流プレミアトーナメント 女達の死闘

 A卓 和泉由希子 大崎初音 東城りお 日向藍子

B卓 黒沢咲 佐月麻理子 上野あいみ 松岡千晶

5/20(土)

女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦

A卓 和久津晶 童瞳 愛内よしえ 浅見真紀

 B卓 二階堂瑠美 石井あや 池沢麻奈美 水城恵利

6/3(土)

女流プレミアトーナメント 野望の女達

A卓 赤木由実 大久保朋美 高橋侑希 優月みか

B卓 小笠原奈央 大亀あすか 塚田美紀 都美 

6/24(土)

女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発

 A卓  高宮まり 手塚紗掬 松嶋桃 水口美香

B卓 清水香織 豊後葵 水瀬千尋 山脇千文美

6/24(土)

女流プレミアトーナメント 決勝

黒沢咲 池沢麻奈美 高橋侑希 水口美香

7/8(土)

男子プロ代表決定戦 超技巧派大激突

A卓 土田浩翔 石井一馬 白鳥翔 猿川真寿
B卓 沢崎誠 鈴木たろう 角谷ヨウスケ 古川孝次 

8/6(日)

著名人代表決定戦 技巧編 A卓 藤田晋 本郷奏多 加藤哲郎 大村朋宏
B卓 高須克弥 東国原英夫 片山まさゆき 徳井健太

8/26(土)

最強戦リーグGC大会 プロ部門 【会場】オクタゴン

9/2(土)

東北最強位決定戦 【会場】マーチャオ仙台店

9/9(土)

北関東最強位決定戦 【会場】麻雀メトロ中央口店

9/9(土)

大阪最強位決定戦 【会場】大三元

9/10(日)

東東京最強位決定戦 【会場】麻雀メトロ中央口店

9/16(土)

南関東最強位決定戦 【会場】麻雀メトロ中央口店

9/17(日)

西東京最強位決定戦 【会場】麻雀メトロ中央口店

9/18(月祝)

北海道最強位決定戦 【会場】ハートランド札幌

9/18(月祝)

中部最強位決定戦 【会場】Lookup

9/23(土)

中国最強位決定戦 【会場】マーチャオ広島店

9/24(日)

全日本プロ代表決定戦  

9/24(日)

九州最強位決定戦 【会場】チャン太

9/30(土)

近畿・四国最強位決定戦 【会場】大三元

10/1(日)

名古屋最強位決定戦 【会場】ラッキーバード

10/1(日)

最強戦リーグGC大会 アマ部門 【会場】オクタゴン

10/14(土)

全国アマチュア代表決定戦  稲波崇

10/21(土)

著名人代表決定戦 豪運編  

11/5(土)

男子プロ代表決定戦 極限の攻戦

A卓 多井隆晴 小林剛 佐々木寿人 森下剛任

 B卓 鈴木優 山井弘 井出康平

12/10(日)

ファイナル 前原雄大 近藤千雄 石橋伸洋 二階堂亜樹

麻雀最強戦2017ネット麻雀予選スケジュール

日時 大会参加サイト イベントページ
7/28(金)~8/3(木) 【ジャンナビ麻雀オンライン】 【特別杯】「麻雀最強戦2017」争奪戦
予選:7/24(月)~7/30(日)
決勝:7/31(月)~8/6(日) 
セガNET麻雀MJ  麻雀最強戦2017 MJステージ

7/15(土)18:00~26:00 

【天鳳】 最強戦天鳳予選 
 予選:7/13(木)12:00~7/27(木)23:59
決勝:8/10(木)17:30~
【麻雀ツモツモ 麻雀最強戦2017 ツモツモ予選 

麻雀最強戦2017全国大会店舗予選スケジュール

日時 ブロック 会場 募集人数 女流プロ 申込

8/23(水)19:00

西東京 ZOO新宿西口大ガード店

40名

  申込

8/25(金)12:30

東北 スーパーリーチ麻雀ナンバーワン 12名   締切

8/26(土)11:00

東東京 ZOO池袋東口店

64名

  申込
8/26(土)16:00 東東京 ZOO池袋東口店 ※地区最終開催 64名   申込

8/26(土)12:00

近畿・四国 マージャン俱楽部大成

27名

土田小緒里  申込

8/26(土)13:00

東北 健康マージャン エンジェル・コート

31名

桜川姫子 申込

8/26(土)11:00

名古屋 まぁじゃん雀拳

24名

  申込

8/26(土)16:00

名古屋 まぁじゃん雀拳

24名

  申込

8/27(日)9:00

北海道 ハートランド札幌ミニ ※地区最終開催 24名   締切

8/27(日)14:00

東北 スーパールーパー 20名   締切

8/27(日)18:30

東北 スーパールーパー ※地区最終開催 20名   締切

8/27(日)12:00

西東京 麻雀メトロ西武新宿駅前店 28名   申込

8/27(日)10:00

南関東 麻雀スライム本厚木 72名   申込

8/27(日)12:00

大阪 エンターテイメントスペース大三元 40名   申込

8/27(日)10:00

中部 麻雀荘ほあろん 16名   申込

8/27(日)11:00

九州 フリー麻雀さかえPLAN5福岡西新店 30名 土田小緒里  申込

9/2(土)19:45

北関東 新潟けんこう麻雀教室 ※地区最終開催 20名   申込

9/2(土)11:00

大阪 A.rule 24名   申込

9/2(土)16:00

大阪 A.rule 24名   申込

9/3(日)12:00

西東京 麻雀メトロ中央口店 40名   申込

9/3(日)12:00

南関東 パンプキン ※地区最終開催 32名   申込

9/3(日)12:00

中国 リーチ君岡山店 24名   申込

9/3(日)11:00

中部 リーチ麻雀ツモるんです 39名 土田小緒里 申込

9/3(日)10:00

九州 ブルードラゴン福岡天神店 40名   申込

9/3(日)15:00

九州 ブルードラゴン福岡天神店 40名   申込

9/9(土)11:00

西東京 ZOO新宿西口店 40名   申込

9/9(土)16:00

西東京 ZOO新宿西口店 40名   申込

9/10(日)10:30

近畿・四国 ビックドラゴン 48名   申込

9/10(日)10:00

名古屋 ラッキーバード 39名 土田小緒里  申込

9/10(日)15:00

名古屋 ラッキーバード 40名   申込

9/10(日)11:00

西東京 オクタゴン ※地区最終開催 36名   申込

9/16(土)12:00

近畿・四国 マージャン俱楽部大成 28名   申込

9/17(日)10:30

九州 チャン太 40名   申込

9/17(日)12:00

名古屋 みそのクラブ

28名

  申込

予選結果

全体予選

日時 予選名 結果
2/25 男子プロ代表決定戦 鳳凰位対最高位決戦 

1位:石橋伸洋 2位:村上淳 3位:瀬戸熊直樹 4位:藤崎智

3/4 女流プロ代表決定戦 激突!タイトルホルダー   1位:二階堂亜樹 2位:大平亜季 3位:宮内こずえ 4位:朝倉ゆかり
4/16 男子プロ代表決定戦 豪傑大激突

1位:馬場裕一 2位:阿部孝則 3位:森山茂和 4位:内川幸太郎

5/6 女流プレミアトーナメント 女達の死闘

1位:黒沢咲 2位:大崎初音 3位:和泉由希子 4位:上野あいみ

5/20 女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦

1位:池沢麻奈美 2位:和久津晶 3位:浅見真紀 4位:二階堂瑠美

6/3 女流プレミアトーナメント 野望の女達

1位:高橋侑希 2位:優月みか 3位:都美 4位:小笠原奈央

6/24 女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発

1位:水口美香 2位:手塚紗掬 3位:豊後葵 4位:山脇千文美

6/24 女流プレミアトーナメント 決勝

1位:水口美香 2位:高橋侑希 3位:池沢麻奈美 4位:黒沢咲

7/10 男子プロ代表決定戦 超技巧派大激突

1位:猿川真寿 2位:鈴木たろう 3位:角谷ヨウスケ 4位:石井一馬

8/7 著名人代表決定戦 技巧編

1位:本郷奏多 2位:東国原英夫 3位:藤田晋 4位:高須克弥

店舗予選

日時 ブロック 会場 結果(地方最強位決定戦出場者)
4/30 北海道 ハートランド札幌ミニ 北淳一 川合弘人
5/28 南関東 麻雀いーじゃん  小島将一 竹内邦雄 関一輝
5/28 南関東 韓国・仁川 イ・テホ
6/10 大阪 A.rule 宮城典生 濱谷尚志
6/10 大阪 A.rule 黒沢義之 中川豊久
6/11 近畿・四国 ビックドラゴン カズ 伊藤潤 乙倉誠
6/11 近畿・四国 まーじゃんエサカ 松本悠佑 山浦孝一 加藤彰洋 
6/11 北海道 ハートランド札幌店 藤田典明 磯山友幸 
6/11 南関東 麻雀いーじゃん 城戸洋一郎 福本光記 川田高史 
6/14 東東京 麻雀ロン 山越貴広 村上公成
6/18 南関東 韓国・ソウル ミンギョンファン
6/18 九州 チャン太 高橋康樹 川野舞人 吉田尚平 
6/20 大阪 イースター 稲塚千晃 上原徹三 岩間祐一郎 
6/24 大阪 麻雀ポテト3 西田佳正 段谷昭夫 
6/25 東東京 ガラパゴス高田馬場店 稲岡佑介 川田高史 
6/25 東東京 ガラパゴス高田馬場店 壱岐信人 武藤主 杉山智之 水島勉 伊藤公英 
6/28 東東京 麻雀ロン 桑原俊之 マイドマイド
7/1 大阪 A.rule カッパーナイト 熊田高大 
7/2 西東京 オクタゴン もりP 山越貴広 浅山博久 
7/2 九州 ブルードラゴン福岡天神店 青木シゲル ジョン・スンチョル 鷹尾哲治
7/2 九州 ブルードラゴン福岡天神店 永尾義徳 山田智継 松村仙人 
7/2 大阪 エンターテイメントスペース大三元 稲田和文 山本和正 
7/9 南関東 麻雀いーじゃん 大東竜也 オギノマサシ 濱野航
7/9 大阪 麻雀ポテト3 藤川忠靖 壁内理郎 
7/11 近畿・四国 まーじゃんエサカ 須佐美之胤 稲田和文 
7/16 南関東 パンプキン 水島勉 中島魁里 
7/16 北関東 新潟けんこう麻雀教室 服部悠太 穴澤義則
7/16 名古屋 みそのクラブ 間瀬大介 山口哲司 平野学 佐野忠成 
7/16 大阪 マーチャオβ大阪梅田 塚本和生 清原
7/16 中国 マーチャオΦ広島店
金谷真慈 高橋真 西田剛 
7/17 北海道 ハートランド札幌ミニ 齊藤貴徳 保東明彦
7/17 北関東 麻雀ウェルカム柏店 伊藤大力 佐藤博史 宮本一輝 有田幸司
7/20 東東京 麻雀ロン 宮田亮 那須雅彦
7/22 近畿・四国 マージャン俱楽部大成  小島佑輔 柴田秀昭
7/23 東北 スーパーリーチ麻雀ナンバーワン 高原武志 大越優輝 髙橋大輝
7/23 東東京 ガラパゴス高田馬場店 小笠原和彦 大日方誠二 関園子 高尾剛 青山豊
7/23 東東京 ガラパゴス高田馬場店 櫻井雅之 工藤裕子 水沼利晃 横井秀明 譜久島広光
7/23 名古屋 シュシュプラスワン 余語勇紀 木場佑二 栗本凌輔 
7/27 西東京 ZOO新宿西口大ガード店 アウトリーチ伊丹
7/29 東東京 ZOO池袋東口店 笹川元 篠崎彰 福本光記
7/29 東東京 ZOO池袋東口店 浅輪泰 西脇幸緒
7/29 近畿・四国 マーチャオε神戸  太田光晴 山口義人 藤川忠靖
7/29 大阪 A.rule ウエムラマサアキ 
7/29 大阪 A.rule  岡田ふさ代 柴田秀昭
7/30 北関東 麻雀メトロ市川店  中西賢司 長井一実 乙黒達也 田村哲也
7/30 九州 MURAKAMI福岡天神店  竹田巧 南雅治
7/30 大阪 エンターテイメントスペース大三元 木場佑二 河野智仁 
7/30 東北 マーチャオΨ仙台店  横尾渓 後藤明 金内良太 後平恵一
7/30 西東京 マーチャオ♒多摩センター店  早川強
7/31 大阪 イースター 東啓太 中西康夫
8/2 西東京 ZOO新宿西口店 黒沢義之 伊藤広将
8/5 中国 マーチャオΦ広島店 石城 琴崎 金子繫昌 シミズ
8/5 西東京 ZOO新宿西口大ガード店 伊東建 増村一也 三浦一也 
8/5 西東京 ZOO新宿西口大ガード店 荒井節子 田中祐 
8/6 北海道 麻雀サロンスリーピース 吉田和宏 福地貴弘 杉本利博 
8/6 北海道 ハートランド札幌店 植田稔宏 小林一也 
8/6 東北 健康マージャン エンジェル・コート 伊藤典芳 田中慶彦 及川誠 高橋将也 
8/6 大阪 麻雀ポテト3 稲垣健太
8/6 西東京 麻雀メトロ西武新宿駅前店 川田高史 石川克知 
8/6 北関東 カルチャースクエア ワンダフルデイズ 千葉  水島勉 武井仁
8/6 北関東 カルチャースクエア ワンダフルデイズ 千葉  福本光記
8/8 東東京 麻雀ロン 畠山隼 根木友幸
8/9 東東京 麻雀MAIDO コウダ 高橋政夫
8/11 東東京 ZOO池袋東口店  山部正人 百田仁彦 松本隆義
8/11 東東京 ZOO池袋東口店 中田智暁 
8/11 北海道 麻雀サロンかっぱ 溝江裕一 中山祥太
8/11 大阪 A.rule 可畑大祐 甲本慎太朗
8/12 中国 マーチャオΦ広島店 ねぎ 三重野雅道 団野和広 
8/12 名古屋 みそのクラブ 高橋 影山恒太 大口伸也 
8/12 東北 スーパーリーチ麻雀ナンバーワン 畠山智良  納谷瑛志
8/12 北関東 カルチャースクエア ワンダフルデイズ 千葉 櫻井邦俊 小原じゅり 木戸憲幸
8/12 北関東 カルチャースクエア ワンダフルデイズ 千葉 田中祐 田中たけし
8/13 西東京 麻雀メトロ中央口店  
8/13 中部 Lookup 梅原将英 村越安佐子 影山恒太 鈴木博直 
8/13 中部 Lookup 村上公成 尾崎友哉 坂本彰光
8/16 西東京 ZOO新宿西口店  
8/19 名古屋 シュシュプラスワン  
8/19 北関東 新潟けんこう麻雀教室 岡田充弘
8/19 九州 チャン太  
8/19 近畿・四国 まーじゃんエサカ  
8/20 中部 まぁじゃん広場  
8/20 北海道 まぁじゃんCOLORS  
8/20 北海道 マージャンカフェ ドラドラ 田附良介 齋藤光
8/20 東北 フリー麻雀ロンロン新国道店 中島信 工藤正典
8/20 北関東 麻雀メトロ市川店  
8/20 南関東 麻雀いーじゃん  
8/20 東北 スーパーリーチ麻雀ナンバーワン 真田
8/21 東東京 麻雀ロン  森一茂