スケジュール2018

麻雀最強戦2018スケジュール

日時 イベント名 出場者
2/17(土) 男子プロ代表決定戦 攻撃の極

A卓 ともたけ雅晴 平賀聡彦 佐々木寿人 森下剛任
B卓 村上淳 鈴木達也 前田直哉 沢崎誠

3/10(土)

サイバーエージェント杯 女流プロ代表決定戦 女流王者の極

 A卓 仲田加南 朝倉ゆかり 西嶋千春 水口美香

B卓 西嶋ゆかり 山脇千文美 佐月麻理子 二階堂亜樹

4/14(土)

女流プレミアトーナメント 美女の乱

 A卓 都美 与那城葵 二階堂瑠美 黒沢咲

B卓 岡田紗佳 東城りお 和泉由希子 宮内こずえ

4/30(月祝)

女流プレミアトーナメント 新旧女王対決

A卓 渡辺洋香 清水香織 白田みお 水瀬夏海

 B卓 大久保朋美 小笠原奈央 大平亜季 吾妻さおり

5/5(土)

女流プレミアトーナメント 喧嘩上等

A卓 菅原千瑛 優月みか 和久津晶 高宮まり

B卓 松岡千晶 豊後葵 大崎初音 塚田美紀

5/19(土)

女流プレミアトーナメント 女達の秘技

 A卓 池沢麻奈美 高橋侑希 水瀬千尋 愛内よしえ

B卓 日向藍子 石田亜沙己 魚谷侑未 石井あや

5/19(土)

女流プレミアトーナメント 決勝

与那城葵 渡辺洋香 高宮まり愛内よしえ

6/17(日)

アース製薬杯 男子プレミアトーナメント 新技激突

A卓 白鳥翔 新谷翔平 園田賢 HIRO柴田
B卓 内川幸太郎 鈴木優 滝沢和典 土田浩翔 

6/30(土)

アース製薬杯 男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー

A卓 渋川難波 朝倉康心 石川遼 木原浩一

B卓 おかもと 独歩 就活生@川村軍団 ゆうせ~ 

7/14(土)

アース製薬杯 男子プレミアトーナメント 下剋上決戦 A卓 藤原隆弘 望月雅継 古橋崇志 石原真人
B卓 山井弘 紺野真太郎 井出康平 大和

7/29(日)

アース製薬杯 男子プレミアトーナメント 豪傑発見

 A卓 浜上文吾 横山毅 杉浦勘介 伊藤聖一

B卓 井出洋介 堀慎吾 松ヶ瀬隆弥 松本吉弘

7/29(日)

男子プレミアトーナメント 決勝  

8/12(日)

著名人代表決定戦 技術の剣  

8/25(土)

男子プロ代表決定戦 手役の極

A卓 馬場裕一 浅井裕介 多井隆晴 瀬戸熊直樹
B卓 金子正輝 近藤誠一 森山茂和 藤崎智

9/2(日)

東北最強位決定戦 【会場】エンジェルコート

9/16(日)

中国最強位決定戦 【会場】マーチャオφ広島店

9/24(月祝)

近畿・四国最強位決定戦 【会場】大三元

9/30(日)

全日本プロ代表決定戦  

9/30(日)

中部最強位決定戦 【会場】ラッキーバード

10/6(土)

北関東最強位決定戦 【会場】メトロ中央口

10/7(日)

東東京最強位決定戦 【会場】メトロ中央口

10/8(月祝)

北海道最強位決定戦 【会場】ハートランド

10/8(月祝)

名古屋最強位決定戦 【会場】みそのクラブアネックス

10/8(月祝)

九州最強位決定戦 【会場】チャン太

10/13(土)

南関東最強位決定戦 【会場】メトロ中央口

10/13(土)

大阪最強位決定戦 【会場】大三元

10/14(日)

西東京最強位決定戦 【会場】メトロ中央口

10/21(日)

男子プロ代表決定戦 技術の極 A卓 鈴木たろう 角谷ヨウスケ 石橋伸洋 猿川真寿
B卓 荒正義 勝又健志 小林剛 近藤千雄

11/4(日)

著名人代表決定戦 常勝の盾  

11/10(土)

全国アマチュア最強位決定戦  

12/9(日)

ファイナル  

麻雀最強戦2018ネット麻雀予選スケジュール

日時 大会参加サイト イベントページ
     

麻雀最強戦2018全国大会店舗予選スケジュール

日時 ブロック 店名 申込
5/3(水祝) 北海道 ハートランド札幌店 終了
6/2(土) 大阪 女性予選(大三元) 音羽プロ参戦 申込
6/3(日) 東東京 女性予選(銀座花サロン) 大月プロ参戦 申込
6/16(土) 大阪 A.rule①AM 音羽プロ参戦 申込
6/16(土) 大阪 A.rule②PM 申込
6/17(日) 北海道 ハートランド札幌ミニ 締切

6/18(月)

大阪 イーソー梅田禁煙店 申込
6/20(水) 東東京 麻雀 ロン① 締切
6/24(日) 南関東 麻雀いーじゃん① 申込
6/24(日) 名古屋 みそのクラブアネックス 申込
7/1(日) 大阪 キラーチューン 申込
7/8(日) 近畿四国 麻雀エサカ 申込
7/14(土) 近畿四国 大成クラブ 申込
7/15(日) 南関東 麻雀いーじゃん② 申込
7/16(月) 大阪 エンターテイメントスペース大三元 申込
7/18(水) 東東京 麻雀 ロン② 締切
7/21(土) 近畿四国 麻雀カルテット 音羽プロ参戦 申込
7/22(日) 北関東 メトロ市川店 準備中
7/22(日) 東東京 ガラパゴス高田馬場①AM 申込
7/22(日) 東東京 ガラパゴス高田馬場②PM 申込
7/22(日) 名古屋 みそのクラブアネックス 申込
7/23(月) 大阪 イーソー梅田禁煙店 申込
7/29(日) 東北

フリー麻雀ロンロン

申込
7/29(日) 南関東 パンプキン

申込

8/5(日) 北海道 麻雀サロン スリーピース

準備中

8/5(日) 南関東 麻雀いーじゃん③ 申込
8/11(土) 近畿四国 大成クラブ 音羽プロ参戦

申込

8/12(日) 近畿四国 麻雀エサカ 音羽プロ参戦

申込

8/12(日) 東東京 ガラパゴス高田馬場③AM 申込
8/12(日) 東東京 ガラパゴス高田馬場④PM 申込
8/15(水) 東東京 麻雀 ロン③ 申込
8/19(日) 大阪 エンターテイメントスペース大三元 申込
8/20(月) 大阪 イーソー梅田禁煙店 音羽プロ参戦 申込
8/26(日) 北海道 麻雀サロンかっぱ 申込
8/26(日) 北関東 メトロ市川店 準備中
8/26(日) 南関東 麻雀スライム本厚木 準備中
8/26(日) 東北 スーパールーパー① 申込
8/26(日) 東北 スーパールーパー② 申込
8/26(日) 中部 リーチ麻雀GOGOポンタ 音羽プロ参戦 申込
9/2(日) 中部 ツモるんです 音羽プロ参戦 申込
9/2(日) 中国 リーチ君岡山店 申込
9/16(日) 西東京 メトロ中央口店① 準備中
9/23(日) 北海道 リーチ麻雀さかえ旭川店 準備中
9/23(日) 大阪 エンターテイメントスペース大三元 申込
9/30(日) 西東京 メトロ中央口店② 準備中

予選結果

全体予選

日時 予選名 結果
2/17   男子プロ代表決定戦 攻撃の極

1位:鈴木達也 2位:村上淳 3位:平賀聡彦 4位:ともたけ雅晴

鈴木達也がファイナル進出 

3/11

サイバーエージェント杯 女流プロ代表決定戦

女流王者の極

1位:仲田加南 2位:西嶋ゆかり 3位:山脇千文美 4位:朝倉ゆかり

仲田加南がファイナル進出

4/14  女流プレミアトーナメント 美女の乱

1位:与那城葵 2位:都美 3位:和泉由希子 4位:東城りお

与那城葵がプレミアトーナメント決勝進出 

4/30 女流プレミアトーナメント 新旧女王対決

1位:渡辺洋香 2位:小笠原奈央 3位:吾妻さおり 4位:白田みお

渡辺洋香がプレミアトーナメント決勝進出

5/5 女流プレミアトーナメント 喧嘩上等

1位:高宮まり 2位:松岡千晶 3位:和久津晶 4位:大崎初音

高宮まりがプレミアトーナメント決勝進出

5/19 女流プレミアトーナメント 女達の秘技

1位:愛内よしえ 2位:水瀬千尋 3位:石井あや 4位:石田亜沙己

愛内よしえがプレミアトーナメント決勝進出

5/19 女流プレミアトーナメント 決勝

1位:愛内よしえ 2位:渡辺洋香 3位:与那城葵 4位:高宮まり

愛内よしえがファイナル進出

店舗予選

日時 ブロック 会場 結果(地方最強位決定戦出場者)
 5/3 北海道 ハ-トランド札幌店 高崎伸久 遠藤浩児